СТАТЬИ

Рекорды и замедление – рынок жилья Москвы в июне 2023 года

В июне 2023 в Москве спрос на вторичное жилье и ипотеку достиг очередных максимумов, а на новостройки – снижался


Источник: RussianRealty

 

В июне в Москве спрос на вторичное жилье и ипотеку достиг очередных максимумов, а на строящееся жилье – снижался.

Число ДДУ сократилось на 4%, тогда как количество ипотечных сделок выросло на 13%, а сделок купли-продажи – на 10%, подсчитали аналитики «Метриум» по данным Росреестра Москвы.

Тем не менее в годовом измерении активность клиентов в целом увеличилась.


В июне 2023 года Росреестр Москвы зарегистрировал 7,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилья, что на 4% меньше, чем в мае 2023 года.

В то же время по сравнению с июнем 2022 года количество ДДУ в Москве увеличилось на 24% – год назад Росреестр зафиксировал только 6,3 тыс. ДДУ.

В целом с апреля число заключенных сделок на рынке строящегося жилья Москвы постепенно сокращается (в апреле – 9,5 тыс., в мае – 8,1 тыс.).


«Замедление активности покупателей строящегося жилья может быть связано с сезонным фактором, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – В долевом строительстве участвуют обычно те граждане, у которых либо уже есть жилье, либо достаточно средств для одновременной аренды текущей квартиры и покупки новой. Иными словами, в целом это, как правило, более обеспеченная аудитория клиентов. В прошлом году ввиду нестабильности они откладывали отпуск, а в этом все-таки решили отдохнуть. Впрочем, все равно спрос сейчас находится на высоком уровне, совсем не кризисном».


Иную динамику продемонстрировал спрос на ипотеку.

В июне 2023 года Росреестр Москвы зафиксировал 13,1 тыс. соглашений между заемщиками и банками, что на 13% больше, чем в мае.

Между тем в июне 2022 года было зарегистрировано 6,8 тысяч ипотечных сделок, то есть в годовом измерении спрос заемщиков повысился на 93%.

Текущий показатель – максимальный с декабря 2021 года, когда Росреестр зарегистрировал 13,5 тыс. ипотек.


На рынке готового жилья (вторичные квартиры, а также готовые новостройки) в Москве активность покупателей в июне 2023 года также заметно повысилась.

Росреестр зарегистрировал почти 15,8 тысяч договоров купли-продажи, что на 10% больше, чем в мае (14,3 тыс.).

В годовом измерении активность клиентов во вторичном сегменте увеличилась на 89%.

В июне 2022 года Росреестр зарегистрировал всего 8,3 тыс. сделок купли-продажи.

Июньский показатель 2023 года – максимальный с марта 2022 года.


«Полагаю, мы продолжаем наблюдать реализацию отложенного спроса, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – На рынок возвращаются клиенты, которые откладывали покупку жилья в период пандемии и в начале СВО. Сейчас на фоне определенной стабилизации ситуации они решили завершить сделки. Их действия также могла ускорить девальвация рубля. Владельцы валютных сбережений зафиксировали прибыль от роста стоимости своих сбережений и конвертировали их в недвижимость в Москве. Рублевые сбережения многие также стремятся вложить в новые квартиры».

 

Компания: Метриум Групп