СТАТЬИ

Прогноз: ключевая ставка опустится до 6% к концу года, «вторичка» будет дешеветь на 1% каждый месяц

Сейчас цены на жилье слишком высокие, и увеличение покупательской активности не будет способствовать их росту в ближайшее время


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики прогнозируют изменение ключевой ставки и дальнейшее удешевление недвижимости.

 

По прогнозу аналитиков АН «ИНКОМ-Недвижимость», ключевая ставка Центробанка будет снижена до конца года еще больше — до 6%. Стоимость вторичного жилья будет также падать — примерно на 1% ежемесячно.

 

«Ставка по ипотеке в 10% является определенным психологическим барьером для покупателей жилья. Когда она становится ниже этого показателя, спрос заметно увеличивается. Однако сейчас цены на жилье слишком высокие, и увеличение покупательской активности не будет способствовать их росту в ближайшее время. Чтобы стоимость жилья начала расти, должен пройти определенный временной отрезок высокой покупательской активности», — руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

 

Напомним, что ранее Центробанк снизил ключевую ставку с 9,5% до 8% годовых.

 

Как говорит другой эксперт — директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Михаил Куликов, сейчас рынок вторичного жилья нуждается в особом внимании. Для наращивания числа сделок необходимо стабилизировать экономическую ситуацию в стране: разрешить ситуацию с Украиной и опустить ключевую ставку до 4%. По словам аналитика, сейчас спрос на жилье низкий относительно прошлогодних периодов, потому что покупатели откладывают приобретение недвижимости до времени, когда наступит уверенность в завтрашнем дне.