СТАТЬИ

СТЦ прогнозирует рост арендной платы на 5–12% в случае введения страхования посетителей публичных мест

Союз торговых центров (СТЦ) опасается роста арендной платы в торговых центрах при введении обязательного страхования объектов с массовым посещением людей


Источник: АГН Москва

 

Союз торговых центров (СТЦ) прогнозирует рост арендной платы на 5–12% в случае введения страхования посетителей публичных мест, сообщил Агентству городских новостей «Москва» вице-президент СТЦ Павел Люлин.

 

«В зависимости от размера торгового центра это могут быть и миллионы и десятки млн руб. Факт в том, что пока нет статистики, то достаточно сложно рассчитать размер страховой премии, но ясно одно, что это будет не символическая финансовая нагрузка. Это несомненно увеличит и эксплуатационную составляющую арендной платы. Экспертно можно сказать, что такой рост может составить от 5 до 12%», – сказал Люлин.

 

При этом в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) сообщили, что союз не считает возможную нагрузку существенной.

«Предварительные расчеты ВСС показывают, что страхование ответственности владельцев объектов с массовым скоплением людей не станет существенной нагрузкой для владельца объекта: премия будет зависеть от состояния систем противопожарной безопасности и будет тем ниже, чем безопасность выше. Это станет стимулом для владельцев таких объектов делать их более безопасными для посетителей», – пояснили в пресс-службе.

 

Ранее СМИ сообщили о том, что Госдума после теракта в Crocus City Hall вернулась к вопросу обязательного страхования посетителей публичных мест, однако принятие такого закона может вызвать рост цен на рынке аренды.

 

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались в здание и открыли стрельбу.

По последним данным, на месте происшествия найдены тела 139 человек, в том числе трех детей.

По делу о совершении теракта арестованы восемь человек.