СТАТЬИ

Семь фактов о продажах на вторичном рынке Москвы в 2019 году

Опыт продаж вторичного жилья в Москве в 2019 году: на какие скидки можно рассчитывать, где продается жилье с максимальным дисконтом и сколько занимает поиск покупателя

Источник: RussianRealty


Количество сделок на вторичном рынке недвижимости Москвы снижается. По итогам 2019 года в столице зарегистрировано 145,6 тыс. сделок купли-продажи – это на 7% ниже, чем в 2018 году.

 

Эксперты Циан проанализировали стратегии продавцов недвижимости в 2019 году и выяснили, на какие скидки можно рассчитывать, где продается жилье с максимальным дисконтом и сколько занимает поиск покупателя.


Эксперты Циан изучили, как менялась стоимость квартир в процессе продажи на вторичном рынке в Москве в 2019 году. Данные получены из анализа изменения цен по каждому объявлению на cian.ru, опубликованному после 1 января 2019 года. Учитывались только “завершенные” сделки (квартиры, снятые с продажи).


  1. По 70% объявлений собственники снизили первоначальную стоимость. Для 12% квартир стартовая цена была увеличена. В 18% случаев цена не менялась.
  2. Квартиру снимают с продажи в среднем через 90 дней. Те, кто повышал базовую цену, продавали жилье более 100 дней.
  3. 60% столичных продавцов снижают цену не более, чем на 500 тысяч рублей.
  4. Самые большие дисконты предлагаются на квартиры в дореволюционных домах.
  5. Недвижимость на последнем этаже почти всегда продается без дополнительной скидки.
  6. Среднее повышение начальной цены не превышает 2%.
  7. Максимальные скидки (более 25%) в подавляющем большинстве случаев доступны покупателям трех- и четырёхкомнатных квартир.



Факт 1: 7 из 10 продавцов квартир предлагают скидку


В 2019 году продавцы 70% квартир на вторичном рынке Москвы снизили первоначальную цену объектов в объявлении. Еще 18% собственников не предоставляли дисконты. На 12% объектов цена за время продажи выросла. Для сравнения – в Московской области дисконты предоставляются реже: для 67% объектов, 21% всех квартир продавалось без скидки, для 12% квартир цена была увеличена в период поиска покупателя.


Чаще всего рассчитывать на дисконт можно в наименее престижных округах (с большой площадью промзон/удаленных от центра города): ВАО, ЮВАО и ЗелАО (по 73% от всех размещенных объявлений стартовая цена была снижена). Наименьшая доля жилья с дисконтом предлагалась в ТАО (62%), что связано с минимальным бюджетом предложения: 5,9 млн рублей (среднее по рынку значение составило 17,7 млн рублей). Средний дисконт на вторичном рынке недвижимости составляет 4,9%.

 

Факт 2: Средний срок поиска покупателя для столичной квартиры – 3 месяца

 

По подсчетам аналитиков Циан, в 2019 году средний срок поиска покупателя составил 90 дней. Именно столько проходит с даты подачи объявления до его снятия с сайта. Жилье, стартовая стоимость которого не изменилась, экспонировалось на сайте в среднем 60 дней. Собственники, повысившие цены, искали покупателя в среднем 101 день. Предложения с дисконтом продавались за 96 дней.

 

Объявление о продаже однокомнатной квартиры в среднем находится на сайте 81 день, двухкомнатной – 87 дней, трехкомнатной – 95 дней, многокомнатной – 105 дней. Сроки варьируются, в зависимости от соответствия стоимости среднерыночным показателям. При адекватном ценообразовании продать «однушку» можно всего за 59 дней.

 

Факт 3: 60% столичных продавцов снижают цену в пределах 500 тысяч рублей


По подсчетам экспертов, для 60% объектов снижение стартовой цены в объявлении не превысило 500 тыс. рублей. Речь идет о проектах со средней ценой продажи 11,1 млн рублей и дисконтом 2,6%.

Скидку от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей предоставили продавцы 19% квартир. Средняя цена продажи таких объектов составила 14,7 млн рублей, дисконт – 6,3%.


Дисконт в 1-3 млн рублей получили 14% покупателей, средний бюджет таких предложений – 23,1 млн рублей, скидка – 9%.


Оставшиеся 7% продавцов предоставили дисконт от 3 млн рублей. Средняя цена квартир составила 61 млн рублей, скидка – 12%. Максимальная корректировка цены в объявлении составила 88 млн рублей: именно на столько была снижена стоимость квартиры площадью 500 кв. м в районе Крылатское. Изначально собственник продавал объект за 327 млн рублей. Финальная стоимость объекта (за 98 дней экспозиции) снизилась до 239 млн рублей.


Факт 4: Старше дом – больше дисконт


Максимальные скидки собственники предоставляют в домах, построенных до 1920 года – в среднем 6,2%. Эксперты Циан связывают это не только с высокой стоимостью таких объектов (средний чек сделки с учетом дисконта составил в таких домах 30,5 млн рублей), но и с непростой юридической историей большинства квартир. В среднем продавцы снижали первоначальную стоимость на 2,6 млн рублей.


Высокий бюджет покупки связан с расположением данных объектов – преимущественно в центре города. Основные замечания покупателей в отношении подобных вариантов – устаревшие коммуникации, отсутствие подземного паркинга, зачастую – собственной придомовой территории. Однако квартиры именно в таких домах имеют наибольшую среднюю стоимость квадратного метра – 340 тыс. рублей.


По аналогичным причинам высокую скидку предоставляют продавцы и на квартиры в домах 1920-1939 гг. строительства: 5,4%. В рублевом выражении дисконт составляет 1,4 млн рублей, средний чек сделки – 22 млн рублей.

 

Компания: ЦИАН