СТАТЬИ

При деньгах, без вредных привычек, детей и домашних животных. Собственники квартир рассказали кому предпочитают сдавать жильё в аренду

Собственников арендного жилья волнует, чтобы жильцы не наносили значительного ущерба, а оплата поступала в срок


Источник: RussianRealty

 

Сдать свою недвижимость в аренду несложно, а вот с хорошей прибылью и благонадёжным жильцам – дело непростое.

Нужно вложить немало сил, времени и средств, учесть множество нюансов.

Преобразить жильё поможет косметический ремонт или покупка предметов интерьера для создания уюта, чувства комфорта, которые помогают привлечь потенциальных арендаторов.

А также предложить лучшее соотношение цены и качества на рынке среди конкурентов, выбрать «правильных» жильцов, которые не оставят после себя квартиру в ужасающем состоянии, не буду причинять неудобств соседям.


Эксперты сервиса долгосрочной аренды жилой недвижимости Colife опросили собственников квартир в Москве, которые сдают квартиры самостоятельно или через управляющие компании и выяснили, каких жильцов они хотят видеть.

По наблюдениям специалистов компании, чтобы свести к минимуму риск выбора «неправильных» арендаторов, владельцы жилья часто придерживаются собственного видения «идеального» жильца.

Выяснилось, что для 87% владельцев важно, кто живёт в их квартире.

Для 8% опрошенных это не имеет значения. 5% арендодателей, которые сдают через управляющую компанию интересуются тем, кто у них живёт уже по факту заселения людей.


— Конечно, важно кто проживает в моей квартире. Это напрямую влияет на её сохранность — интерьер, мебель, техника. Если имуществу причинён ущерб, приходится тратить деньги на ремонт, а как следствие — увеличить плату следующим жильцам, чтобы компенсировать эти траты. Не хочется получать жалобы от соседей, а тем более от полиции из-за поведения жильцов, поэтому выбираю тех, кто, как мне кажется, будет жить тихо и спокойно, поэтому доверия больше ко взрослым людям, чем к молодёжи, — говорит собственница 2-комнатной квартиры в районе Соколиная Гора, Евгения.


Для тех собственников, которым не важна личность арендаторов, главное, чтобы квартира не пустовала и её постоянно снимали жильцы, плата за аренду поступала своевременно.


— Квартира для меня, это не объект эмоциональной привязанности, а источник дохода. Волнует лишь то, чтобы жильцы не наносили значительного ущерба, а оплата поступала в срок. Я живу в другом городе, поэтому сдаю в Москве квартиру в аренду через управляющую компанию, других вариантов просто не вижу. Даже если бы находился в Москве, самостоятельно бы сдавать точно не стал. Это сложный процесс, который требует времени, денег, а иногда и нервов, — поделился владелец студии в Таганском районе, Сергей.


Для большинства (84%) опрошенных собственников крайне важно, чтобы проживали люди, которые бережно ухаживают за квартирой, поддерживают чистоту; 46% отметили, что идеальный арендатор это тот, кто всегда вовремя платит за аренду; 28% респондентов выразили желание сдавать свою квартиру ответственным людям, которые, например, уходя из квартиры не оставляют включенным утюг; 34% владельцев недвижимости хотят, чтобы их арендаторы не имели вредных привычек, не имели детей (23%) и домашних животных (21%).


— Для меня идеальные жильцы, это семейная пара от 30 лет, без вредных привычек, детей и животных, которые имеют стабильную работу. Так я могу рассчитывать на своевременную плату и сохранность квартиры в том состоянии, в котором я её сдала, — поделилась мнением собственница 1-комнатной квартиры в Алтуфьевском районе, София.


— При выборе жильцов отдаю предпочтение семье с ребёнком или несколькими детьми. Обычно они привязаны к конкретному детскому саду или школе, а значит снимать будут долго. В таких семьях один или оба родителя работают, поэтому проблем с оплатой не возникнет. Бывало, что дети рисовали на стенах, рвали обои, даже находил куски пластилина по квартире. В результате требовался косметический ремонт. Обошёлся он мне как доход от 2-х месяцев аренды — 108 000 рублей. К таким издержкам надо быть готовым, — говорит собственник 2-комнатной квартиры в Беговом районе, Денис.


По наблюдениям специалистов Colife, долгое время самыми надёжными арендаторами собственники считали семей.

Как показал опрос собственников выше, спрос на таких жильцов остаётся востребованным.

Но времена меняются, появляются новые тренды, которые распространяются и на рынок аренды квартир — шеринг-экономика, выросшее поколение Z.

А значит, арендодатели вынуждены подстраиваться под потребности большого сегмента арендаторов — молодой, но уже самостоятельной и платежеспособной аудитории — зумеры, или поколение Z, которым нравится формат шеринга — от аренды электросамоката до съёма жилья.

Зумеры обзаводятся семьёй поздно и до этого момента предпочитают проживать с близкими по духу людьми.


— Собственники квартир, обычно в возрасте 60+ придерживаются консервативной точки зрения. Арендаторами они предпочитают видеть семьи, к ним больше доверия. Однако по опыту работы мы видим, что молодые люди ничуть не уступают в платёжеспособности и благонадёжности. Для заключения договора на проживание мы запрашиваем паспортные данные, места учёбы и работы, берём депозит. 30% жильцов сервиса Colife это студенты престижных московских ВУЗов, 70% молодые работающие специалисты, — говорит руководитель департамента по работе с партнёрами сервиса аренды жилой недвижимости Colife Ольга Полетцкая.


По прогнозам международной аудиторской корпорации PwC, к 2025 году рынок шеринговой экономики достигнет $335 млрд.

Поколение Z (родившееся с 1995 по 2010-й года) предпочитает блага шеринг-экономики.

Одни зумеры сейчас поступают в вузы и арендуют жильё сначала за счёт родителей, а позже самостоятельно, другие — уже работают, строят карьеру и оплачивают аренду сами.


На запросы зумеров о жилье идеально отвечает формат коливинга.

Жильцы Colife говорят, что склонны не накапливать капитал с нуля в течение долгих лет, а брать комфорт и красоту напрокат.

Они ценят свободу передвижения, а в жилье — простоту, минимализм, оптимальное использование пространства и по доступной цене.


На рынке жилья коливинг очень востребован.

Это оформленные профессиональными дизайнерами квартиры с местами общего пользования и приватными зонами.

Человек проживает в своей отдельной комнате, которая закрывается на ключ.

А гостиной и кухней жильцы пользуются вместе.


— Во всех комнатах и общих зонах есть всё для комфортного проживания: мебель, техника, аксессуары, посуда. Жильцам нравится, что всё выдержано в едином стиле скандинавского минимализма, как в публикациях топовых блогеров в соцсетях. В такой обстановке приятно и комфортно жить. Когда мы начинали работать 5 лет назад, коливинг был в новинку на российском консервативном рынке аренды. Мы прислушались к пожеланиям и предпочтениям жильцов, их ценностям, и на базе этого сформировали наш продукт. Стоит сказать, что и собственники недвижимости, которые сдают квартиры в наше управление очень довольны. И это не только стабильный пассивный доход, но и ремонт который мы делаем, если в квартире он необходим. В результате все стороны получают выгоду от сотрудничества — жильцы, собственники, управляющая арендой компания, — говорит Ольга Полетцкая.


В коливинге комфортно существовать вместе, ведь есть взаимопонимание, общие интересы. А если жильцам комфортно — значит, и вероятность того, что они будут жить вместе дольше — выше. Поэтому жильцов в соседние комнаты Colife подбирает по возрасту, интересам, и даже взглядами на жизнь, чтобы вместе им было максимально комфортно, проще найти общий язык.

Они не только живут вместе, но и отдыхают, общаются, участвуют в мероприятиях для комьюнити коливинга, например йога, настольные игры.

Избежать бытовых ссор помогает включённый в стоимость проживания сервис клининга в общих зонах.

При возникновении каких-либо поломок жильцы обращаются в службу поддержки.


Коливинги помогают налаживать социальные и даже профессиональные связи, избавляют от проблемы одиночества в большом городе.


— Я из Новосибирска. Поступила в этом году в РАНХиГС. С родителями решили, что буду снимать жильё. Однако арендовать квартиру оказалось не так-то просто. Дело даже не в деньгах, а в том, что я студентка. Собственники категорически отказывали в проживании, как только узнавали об этом. Они почему-то были уверены, что я буду устраивать вечеринки каждый день с шумными компаниями, рано или поздно заведу кошку или собаку, начну курить в квартире, перестану платить за аренду. Все эти характеристики ни ко мне, ни вообще ко многим студентам не относятся. Квартиру так и не смогли найти, точнее собственника, которого бы не отпугнула студентка. Времени до начала учёбы оставалось немного, всё шло к тому, что я, можно сказать, осталась бы на улице. Начали искать другие варианты. Через студентов старших курсов узнала про Colife. Снимаю комнату 4-й месяц в шаговой доступности от ВУЗа, соседи по квартире уже стали моими друзьями. Думаю, даже к лучшему, что снять квартиру не получилось, формат коливинга мне нравится больше, это как стиль жизни. Чувствуешь себя частью сообщества, — говорит студентка 1 курса факультета государственного и муниципального управления РАНХиГС, Дарья.

В целом жильцов Colife можно разделить на три группы:


Студенты первых курсов ведущих ВУЗов, в основном НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУДН. С этими и другими университетами у Colife есть партнёрские программы. Это первокурсники, которые приехали из разных городов и снимают комнату или спальное место на длительный срок. Они не хотят тратить время и силы на уборку, другие бытовые вопросы, предпочитая это учёбе, отдыху, встречам с друзьями. Также они хотят познакомиться с новыми людьми, стать частью комьюнити, адаптироваться в новом городе. Обычно жильё оплачивают родители.


Студенты 3 и 4-х курсов университетов, которые уже начали самостоятельно зарабатывать и могут позволить себе переехать из студенческого общежития в стильное жильё в удобной локации.


Молодые специалисты (24-35 лет), которые строят карьеру в Москве, имеют стабильный доход и работают в сферах маркетинга, продаж, дизайна, финансов, бюьти индустрии, HoReCa. Они ценят комфорт, стильный дизайн, круглосуточный сервис, удобное расположение квартиры.


— Сдаю свою 3-комнатную квартиру около 6 лет. Из них 2 года сдавал самостоятельно. Вопреки стереотипам, я не считаю, что семьи, это идеальные жильцы. Ситуации бывали разные, от жалоб на шум и затопления соседей этажом ниже, до просрочки платежей за аренду. За эти 2 года пришлось дважды делать ремонт. После такого опыта решил сдавать через управляющую арендой компанию. Молодёжь — люди ответственные, порядочные. Никакого ущерба имуществу не причиняют. Хотя бы даже потому, что долгое время проживают в квартире. Если что-то и произойдёт, то причинённый ущерб — это забота управляющей компании. Никаких трат я не несу.
Подход Colife мне кажется современным и выгодным для всех сторон. Они берут на себя поиск благонадёжных и платёжеспособных жильцов, все заботы, связанные с квартирой (уборка, оплата коммунальных платежей и пр.), следят за её состоянием и стабильно выплачивают мне арендную плату, — говорит собственник квартиры в Мещанском районе, Алексей.


Время меняется, приходят тренды, которые становятся новой реальностью, влияют на экономику, образ жизни людей, рынок аренды.

И получают от этого выгоду те, кто адаптируются к реалиям, а не мыслят старыми категориями.