СТАТЬИ

Посткарантинная реальность на рынке недвижимости в крупнейших городах России

После отмены карантина быстрее всего спрос возвращается на первичный рынок жилья, а также в сегмент долгосрочной аренды квартир


Источник: RussianRealty

 

С отмены общего режима самоизоляции в России прошло два месяца. Аналитики Циан проанализировали, как восстанавливается рынок недвижимости в крупнейших городах РФ, и смог ли отложенный спрос компенсировать провальный по сделкам период «карантина».

Эксперты отмечают отсутствие прямой зависимости между этапами снятия ограничительных мер и темпами восстановления активности клиентов в конкретном регионе. Быстрее всего спрос возвращается на первичный рынок, а также в сегмент долгосрочной аренды. По-прежнему в упадке находится сегмент посуточной аренды за счет отсутствия иностранных туристов и слабого внутреннего туристического потока.

 

Цены:


  • Падение ставок аренды замедляется: в мае 2020 года снижение в крупнейших городах составило 7% против 1,3% в июне.
  • Новостройки подорожали как во время самоизоляции, так и после нее. В среднем – на 1% в месяц, не только за счет прямого роста цен, но и уменьшения объема предложения на котловане.
  • Снижение цен на вторичном рынке произошло только после завершения режима самоизоляции.



Спрос:


  • Отложенный потенциальный спрос на вторичном рынке компенсировал «карантинное» падение активности: +1% относительно прошлого года. Лидерами по восстановлению спроса на вторичном рынке стали Воронеж, Красноярск и Екатеринбург. Москва – в конце списка.
  • Льготная ипотека привела к увеличению потенциального спроса на новостройки на четверть относительно прошлого года. Быстрее всего восстанавливается активность в Красноярске, Москве и Екатеринбурге. Хуже всего – в Краснодаре, Омске и Уфе.
  • Внутренний туризм не смог заместить отсутствие иностранных гостей: спрос на посуточную аренду сегодня ниже на 44%, чем в прошлом году. Самый большой провал – в туристических городах: Казани и Санкт-Петербурге.
  • Уменьшение ставок аренды привело к оживлению рынка долгосрочной аренды: +16% относительно прошлого года (с «карантина» и на сегодняшний день).
  • Интерес к загородной аренде в крупнейших городах снижается после отмены самоизоляции.


 

Компания: ЦИАН