СТАТЬИ

На «вторичке» Москвы в 2,5 раза выросла доля «самостоятельных» покупателей

Доля покупателей жилья, самостоятельно занимающихся поиском объектов на вторичном рынке в Москве, зависит от класса жилья и его стоимости


Источник: novostroy.ru

 

Квартиры без риелторов теперь ищут в 73,4% случаев.

 

На вторичном рынке столицы существенно выросло количество покупателей, занимающихся поиском жилья без помощи риелторов.

По данным агентства недвижимости «Pro Обмен», в 2023 году доля «самостоятельных» покупателей составила 73,4%.

Это в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад, когда самостоятельным поиском занимались 25-30% покупателей.

 

Динамику специалисты связывают с увеличением доступности информации.

Это выражается как в появлении открытых для всех сервисов и агрегаторов по поиску недвижимости, так и опубликованного в Сети большого количества экспертных материалов.

На страницах последних профессионалы рынка подробно объясняют все связанные с покупкой/продажей жилья нюансы, на которые нужно обращать внимание.

Ранее же все риелторские базы были закрытыми.

 

«При этом в целом потребность в агентах и агентствах недвижимости не падает, однако заметно изменилась структура запроса на услугу. Еще 10-15 лет назад люди обращались преимущественно за комплексной услугой, включающей подбор объекта, организацию и проведение сделки. Со временем начала расти доля так называемых сопровождений, когда покупатели самостоятельно ищут объекты, прозванивают объявления о продаже недвижимости, договариваются о просмотрах, а с риелтором начинают взаимодействовать уже на этапе внесения аванса», – рассказали авторы исследования.

 

В агентстве недвижимости также подчеркнули, что доля покупателей, самостоятельно занимающихся поиском объектов в Москве, зависит от класса жилья и его стоимости.

Так, в массовом сегменте она доходит до 80%, тогда как в случае с бизнес-классом и выше – до 50%.

 

«При бюджете покупки выше 20 миллионов рублей риелторы чаще оказывают услуги полного цикла, сами звонят, ходят на показы, – комментирует руководитель агентства недвижимости «Pro Обмен» и вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы» Екатерина Никитина. – В большинстве же случаев покупатели ищут объекты сами, а агентства недвижимости подключают, когда вариант уже подобран. При этом запросы могут быть разными. Кому-то достаточно юридической проверки объекта, кто-то обращается за проведением сделки или помощью в получении ипотеки».

 

В целом аналитики считают, что люди по-прежнему ищут помощи у профессионалов, поскольку процесс покупки недвижимости остается непростым.

Более того, на рынке постоянно изменяются законы, требования и процедуры.