СТАТЬИ

Падение цен и рост экспозиции больше не привлекают покупателей квартир: спрос на жилье обрушился

Несмотря на большой выбор предложений и многочисленные акции от девелоперов, спрос на новостройки в октябре 2022 снизился на 43% по сравнению с прошлым месяцем


Источник: novostroy.ru

 

В Москве растет объем предложения в новостройках массового сегмента, сообщают аналитики АН «Метриум».

 

По итогам октября в городе в продаже было 23,9 тысяч лотов, из которых 20,8 тысяч приходилось на квартиры и 3,1 тысяч — на апартаменты. За месяц ассортимент вырос на 5,4%. С начала года предложение в столице увеличилось в 1,5 раза. Больше всего недвижимости продается в ЮВАО.

 

За месяц средняя стоимость квадратного метра упала на 0,7%, до 293,6 тысяч. Больше всего цена упала в ЮАО — на 2,7%, в ВАО — на 2,4%.

 

«Несмотря на большой выбор предложений и многочисленные акции от девелоперов, спрос в октябре снизился на 43% по сравнению с прошлым месяцем. По сравнению с октябрем 2021 года спрос в массовом сегменте сократился на 32,5%. При этом покупатели продолжали активно пользоваться банковскими предложениями — 83% сделок было заключено с ипотечным обременением. Похожая ситуация на рынке массовой недвижимости наблюдалась в апреле-июле 2020 года: рекордно низкое количество сделок сопровождалось повышенным интересом к ипотечным программам», — говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум».