СТАТЬИ

Отложенный спрос исчерпан: цены на вторичном рынке РФ вернулись к «карантинным»

Основной рост цен на вторичном рынке недвижимости России наблюдался в июне (+1,5%)., замедлился в июле (+0,2%), после чего снова началось снижение цен (-1,5% в августе)


Источник: RussianRealty

 

Аналитики Циан подвели итоги августа на вторичном рынке недвижимости России. Отложенный спрос, сформированный за длительную самоизоляцию, оказался исчерпан: средняя стоимость квадратного метра возвращается к «карантинным» показателям.

В выборку вошли российские города с численностью населения от 100 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир. Всего – 128 городов, а также Московская и Ленинградская области.

 


  • В августе 2020 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизилась на 1,5% по России, и составила 74,8 тыс. рублей. Это сопоставимо с показателями мая, когда еще действовали ограничительные меры.
  • В городах-миллионниках стоимость квадратного метра за прошедший месяц снизилась на 1,4%. В городах с численностью населения от 500 тыс. человек до 1 млн - увеличилась на 0,6%.
  • Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке РФ – 4,44 млн рублей при площади в 57,7 кв. м. С начала года средняя квартира подешевела на 150 тыс. рублей.
  • Для 2/3 городов средняя стоимость квадратного метра изменилась за месяц в пределах 1%.
  • 52 дня – средний срок экспозиции на вторичном рынке РФ. Быстрее всего удастся продать однокомнатную квартиру. Среди городов-миллионников проще всего найти покупателя в Красноярске и Ростове-на-Дону.
  • Двухкомнатная квартира в кирпичном доме – типичное жилье в продаже на вторичном рынке РФ.
  • Выгоднее покупать готовое жилье в сравнении с новостройками жителям Волгограда, Екатеринбурга, Перми и Казани. Не выгодно – в Самаре и Омске.


Отложенный спрос исчерпан - цены снова идут вниз


По подсчетам аналитиков Циан, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке РФ составила по итогам августа 74,8 тыс. рублей. За прошедший месяц показатель снизился на 1,5% после трех месяцев роста подряд (май, июнь, июль). В годовой динамике в целом по РФ текущая средняя стоимость квадратного метра ниже на 1,5%.


Текущие ценовые показатели вернулись к периоду самоизоляции (май 2020 года), когда из-за введенных ограничительных мер спрос на покупку жилья в целом по стране резко снизился – для привлечения спроса продавцы вынуждены были давать скидки.

 

Напомним, после отмены самоизоляции стоимость снова пошла вверх, во многом – благодаря сформированному отложенному спросу.

Стимулом к покупке также стала дешевеющая ипотека.

Основной рост цен на вторичном рынке недвижимости России наблюдался в июне (+1,5%)., замедлился в июле (+0,2%), после чего снова началось снижение цен (-1,5% в августе).