СТАТЬИ

Назван оптимальный бюджет для покупки квартиры бизнес-класса в Москве

15-20 млн рублей – это хороший бюджет для покупки квартиры в Москве


Источник: RussianRealty

 

Эксперты департамента аналитики сервиса «Синица» проанализировали рынок новостроек Москвы и пришли к выводу, что оптимальным для столицы может считаться бюджет в диапазоне от 15 до 20 млн рублей. За эту сумму можно выбрать наиболее ликвидные варианты в сегменте бизнес-класса.

В старых границах Москвы доля квартир стоимостью 15–20 млн рублей составляет 15% от общего объема предложения или порядка 4,7 тыс. квартир и апартаментов. Это, преимущественно, квартиры и апартаменты в сегменте бизнес-класса – на них приходится 56,2% предложения, 42,4% составляют квартиры комфорт-класса и только 1,4% – квартиры премиум-сегмента. При этом порядка 20% от общего объема предложения в рассматриваемом бюджете приходится на 7 жилых комплексов: «Зиларт» (4,6%), «Символ» (3,6%), «Грин парк» (2,5%), «Правда» (2,5%), «Серебряный фонтан» (2,1%), «Кварталы 21/19» (2,1%) и «Сиреневый парк» (2,0%).


Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица»: «В целом, 15-20 млн рублей – это хороший бюджет для покупки квартиры в Москве, он позволяет покупателю выбрать оптимальный вариант: например, двухкомнатную квартиру в новостройке бизнес-класса, трехкомнатную – в комфорт-классе или однокомнатный вариант в премиум-сегменте. Однако стоит отметить, что этот бюджет более характерен для бизнес-класса – здесь доля таких предложений составляет 21,3%. Для комфорт-класса этот бюджет находится в районе верхней границы сегмента – на долю таких предложений приходится 11,9%, тогда как для премиум-класса это нижняя граница: на них приходится всего 2,7% от общего количество квартир и апартаментов в данном сегменте».


В бизнес-классе в бюджете от 15 до 20 млн рублей попадаются квартиры всех типологий, но в основном это двухкомнатные квартиры площадью 42,5–100,6 кв. м – их доля составляет 50,6%, на однокомнатные и трехкомнатные приходится 24,5% и 23,2%, соответственно, на многокомнатные – 1,7%.

В комфорт-классе в рассматриваемом бюджете предлагаются в основном трехкомнатные квартиры, в том числе с европланировками, площадью 52,4–121,2 кв. м (68,0%), а также крупные двухкомнатные варианты площадью 50,1–89,9 кв. м, но их доля существенно меньше (27,5%). Также в данный бюджет укладываются многокомнатные квартиры, но в комфорт-классе они не очень востребованы, поэтому встречаются нечасто и доля их невелика (4,5%).


В сегменте премиум-класса в бюджет вписываются студии и однокомнатные квартиры площадью 26,1–65,2 кв. м.


По округам объем предложения квартир и апартаментов стоимостью 15-20 млн рублей распределен неравномерно. Наиболее часто такие варианты встречаются в ЮАО (16,1%), в САО (15,8%), доля ЗАО и ЮВАО одинакова и составляет 14,3%.


«В популярном у покупателей Западном округе предложение в бюджете 15–20 млн рублей распределено между комфорт- и бизнес-классом практически поровну. Такие лоты встречаются в таких комплексах комфорт-класса, как «Лучи», «Вестердам», «Большая Очаковская 2», «Форест», а также в комплексах бизнес-класса: «Кутузов Grad», «Shome», «Крылья», «Западный порт», и др. Привлекательные варианты в данном ценовом диапазоне имеются в строящемся жилом комплексе бизнес-класса «Манифест», где предлагаются двухкомнатные квартиры площадью от 60,1 до 72,4 кв. м, в том числе с панорамными балконами. В зависимости от этажа и планировочных решений их стоимость составляет от 15,9 млн до 19,3 млн рублей. Некоторых из них реализуются с отделкой white box. Например, двухкомнатная квартира с кухней-гостиной общей площадью 60,1 кв. м под чистовую отделку, но без балкона, предлагается со скидкой 2% и выгодой до 350 тыс. рублей за 17,2 млн рублей. Похожий вариант площадью 60,6 кв. м с балконом, но без отделки, предлагается за 16,3 млн рублей с учетом 2-процентной скидки и выгоды до 330 тыс.», – добавляет Наталья Шаталина.