СТАТЬИ

Почти 55% опрошенных россиян ждут этой весной снижения цен на квартиры

Ближе к майским праздникам, цены на жилье под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз


Источник: novostroy.ru

 

Тремя месяцами ранее в удешевление жилья верили 70%.

 

Снижения стоимости жилья этой весной ожидают 54,9% участников последнего экспресс-замера потребительских настроений от IRN.RU.

Это на 15,1 процентных пункта (п. п.) меньше, чем три месяца назад, когда в удешевление «квадрата» верили 70%.

 

Из 54,9% верящих в снижение цен большинство, или 32,3%, считают, что жилье подешевеет в пределах 5%.

Оставшиеся 22,6% надеются, что «квадраты» могут стать куда более доступнее.

В начале же зимы в более значительное падение цен верили 50,7% ответивших (–28,1 п. п.), а в уменьшение стоимости жилья в пределах 5% –19,3% (+13 п. п.).

 

В том, что стоимость жилья этой весной останется на текущем уровне, убеждены 25% опрошенных (+9,8 п. п. к результатам зимнего опроса).

Повышение же стоимости квартир в ближайшее время прогнозируют 20,1% участников онлайн-голосования (+5,2 п. п.).

Большинство приверженцев увеличения цен, или 13,6%, говорят о росте стоимости жилья в пределах 5%.

По мнению еще 6,5%, жилье подорожает более чем на 5%.

 

Что будет с ценами на жилье этой весной,

данные онлайн-голосования на сайте irn.ru:

 

 

«Активного снижения цен на жилье на фоне подорожавшей ипотеки, в которое люди верили в начале зимы, не случилось, и они стали осторожнее в своих ожиданиях. Но напрасно, – считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. – Обычно продавцам нужно время, чтобы свыкнуться с новой реальностью закончившегося спроса, которое как раз и пришлось на зиму. В начале 2024 г. рост цен выдохся – в январе-феврале 2024 г. динамика стоимости метра не выходит за рамки статистической погрешности. Темпы роста цен на вторичном рынке, достигшие пика в сентябре прошлого года, снижаются уже шесть месяцев подряд. А весной, ближе к майским праздникам, цены под давлением снизившегося спроса и высоких ставок, скорее всего, поползут вниз».