СТАТЬИ

Народный фронт предложил механизмы противодействия мошенникам на рынке недвижимости

ОНФ представил памятку «Распространенные кейсы мошеннических действий и правонарушений в сфере операций с жилой недвижимостью»


Источник: ОНФ

 

Эксперты тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» выступили с инициативами по противодействию мошенничеству на рынке недвижимости на круглом столе «Пути регулирования риелторской деятельности и заслоны для мошеннических действий на рынке недвижимости».

 

Участники круглого стола выступили за законодательное регулирование риелторской деятельности, введение обязательного профессионального образования для риелторов с проверкой их компетентности, увеличение доли электронного оформления сделок, которое сейчас значительно менее привлекательно для мошенников, чем бумажное оформление, внедрение механизма автоматического предупреждения собственника о действиях с его недвижимостью, раскрытие полной истории и данных по объектам недвижимости, а также повышение ответственности риелторов и маркетплейсов недвижимости перед потребителем.

 

Эксперты Народного фронта совместно с Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ представили памятку «Распространенные кейсы мошеннических действий и правонарушений в сфере операций с жилой недвижимостью».

 

«Наши эксперты считают, что у риелторов должно быть подтверждение их квалификации и грамотности, поэтому нужна проверка их профпригодности, экзамен в соответствии с профстандартом. Стоит усилить информационную работу, чтобы риелторы осознавали преимущества регистрации в статусе самозанятых. Сейчас 10 процентов жилья сдается в аренду. И на этом рынке надо защитить права не только арендодателя, но и позаботиться об арендаторах. Эксперты Народного фронта выявили 23 мошеннические схемы с недвижимостью. Это говорит о необходимости установления новых механизмов защиты граждан», – подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

 

«Около 70 процентов риелторских услуг сейчас находятся в теневой зоне, подавляющее большинство риелторов не регистрируются. При этом, по данным юридического факультета Финансового университета, на рынке вторичной недвижимости уровень преступности за последние пять лет вырос на 15 процентов. У риелторов сейчас появилась возможность выйти из серой зоны при помощи оформления статуса самозанятого. Это простой режим без оформления юридического лица и необходимости вести бухгалтерию. ОНФ предложит самозанятым «единое окно» через мобильное приложение, где они смогут найти для себя вакансии и способы дохода, ознакомиться с рекомендациями министерств и ведомств. Это является нашим вкладом в том числе и в обеление риелторской деятельности», – рассказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький.

 

«За один календарный год совершается более двух миллионов сделок по приобретению жилья, как правило, это единственное жилье, поэтому эта тема является социально значимой. Риелторской деятельностью в России занимаются около 100 тысяч человек. Закон о регулировании риелторской деятельности отсутствует, хотя инициативы по регулированию отрасли постоянно обсуждаются, недавно прошло их публичное обсуждение в Общественной палате России. Мы будем помогать в разработке законопроекта о риелторской деятельности. Пока же действуют только добровольная сертификация риелторов и публичный реестр добросовестных специалистов, а Министерством труда и занятости утвержден профстандарт», – сообщил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

 

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева предложила автоматически уведомлять собственников через «Гослуги» о совершении каких-либо действий с их недвижимостью. Она рассказала об одной из распространенных схем мошенничества: «Наш проект уже несколько лет занимается борьбой с мошеннической схемой обратного лизинга, когда люди берут небольшую сумму в долг под залог недвижимости у нелегальных кредиторов, на которых не распространяются ограничения лицензированных организаций. Заключаются два договора – купли-продажи и ипотечный. При этом на заемщика накладываются огромные штрафы и своеобразным образом начисляются проценты. Владелец жилья может даже не узнать о юридической смене собственника. Такие случаи происходили в Новосибирске, Волгограде и Удмуртии. Не всегда удается добиться признания правоохранителями и судами сомнительными таких сделок по кредитованию».

 

«Мы предлагаем направлять через «Госуслуги» уведомление с запросом одобрения или неодобрения сделки. Технологически это возможно. Сейчас человек может быть даже не в курсе переоформления своего имущества. Цифровизация должна обеспечить большую прозрачность. Кроме того, необходимо обеспечить защитные меры при работе маркетплейсов недвижимости, чтобы были обеспечены защитные прослойки и все действия происходили через авторизацию», – отметила Лазарева.

 

По ее данным, проект ОНФ «За права заемщиков» получил в прошлом году 920 обращений по теме недвижимости, из которых 40% пришлись на нелегальное кредитование под залог недвижимости и квартирное рейдерство. Чем старше собственник, тем выше вероятность стать жертвой черного риелтора. На людей в возрасте от 30 до 55 лет приходится 30% обращений, на людей от 55 лет и старше – 70% обращений.

 

Участники круглого стола, среди которых были представители крупных агентств недвижимости, выступили за государственное регулирование и контроль профессиональной подготовки риелторов, что станет дополнительном барьером для недобросовестных участников рынка недвижимости.

 

Заместитель председателя общественного совета при Росреестре Камила Фазлыева рассказала о минимизации лазеек для мошенников при совершенствовании законодательства о регистрации недвижимости и электронной подписи. По ее словам, электронный документооборот стал сейчас значительно безопаснее по сравнению с бумажным.

 

«Для повышения безопасности сделок риелторам нужно предоставить доступ к истории регистрационных действий по недвижимости. Кроме того, риелтор должен нести ответственность перед своим клиентом. Так, например, в США риелтор несет ответственность за информирование о рисках и нюансах. В России риелторское сообщество устанавливает для своих членов гарантии по сделкам на 15 миллионов рублей, это бесплатно для клиента, который обращается в соответствующую компанию», – отметил заместитель директора агентства недвижимости «Этажи» Владислав Сидоренко.