СТАТЬИ

Оформление земельного участка под многоквартирным домом: пояснения столичной Кадастровой палаты

Принадлежит ли земельный участок под многоквартирным домом собственникам помещений и когда в реестр недвижимости вносятся сведения об этом


Источник: Кадастровая Палата

 

Эксперты сообщили, когда и в каких случаях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись о праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом

 

Жители столицы зачастую обращаются в Кадастровую палату по Москве за получением профессиональных консультаций в сфере оборота недвижимости.  Эксперты филиала ответили на вопросы граждан о том, принадлежит ли земельный участок под многоквартирным домом собственникам помещений и когда в реестр недвижимости вносятся сведения об этом. 

 

Вопрос: Является ли земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, общей долевой собственностью собственников помещений в нем?

 

Ответ: Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, находящиеся на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен МКД, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

То есть если земельный участок под многоквартирным домом образован в установленном порядке, на основании проекта межевания территории, поставлен на государственный кадастровый учет как земельный участок под МКД, с соответствующим видом разрешенного использования, предусматривающим возможность эксплуатации многоквартирного дома, то у всех собственников помещений в таком МКД возникает право общей долевой собственности на этот земельный участок, являющийся общим имуществом.

 

Вопрос: Когда в ЕГРН вносится запись о праве общей долевой собственности на земельный участок под МКД?

 

Ответ: Если земельный участок образован в границах, в которых он в соответствии с жилищным законодательством переходит в собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме, при государственной регистрации права собственности на первое помещение в доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на такой земельный участок.

 

Вопрос: Что предпринять, если земельный участок под МКД не соответствует критериям, позволяющим внести в ЕГРН запись о наличии права общей долевой собственности?

 

Ответ: Любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в орган государственной власти (орган местного самоуправления) с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

 

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

 

В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД, а также объектов, входящих в состав общего имущества.

 

При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

 

Алексей Некрасов

заместитель директора Кадастровой палаты по Москве

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади помещения в этом доме, принадлежащего на праве собственности, если принятым решением общего собрания собственников или другим соглашением всех участников долевой собственности не установлено иное

 

Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.