СТАТЬИ

Как не пополнить ряды обманутых дольщиков в 2020 году?

Какие действия необходимо предпринять, чтобы при покупке квартиры в новостройке для жизни или с целью инвестиций не пополнить ряды обманутых дольщиков


Источник: RussianRealty

 

На российском рынке недвижимости снова острой становится проблема обманутых дольщиков. По оценкам Высшей школы экономики, еще до коронавируса в январе-марте текущего года каждый пятый застройщик в России находился на грани банкротства, а каждый третий работал на грани рентабельности. Сценарий, по которому количество обманутых дольщиков будет расти, становится все более вероятным.


Какие действия необходимо предпринять, чтобы при покупке квартиры в новостройке для жизни или с целью инвестиций не пополнить их ряды, рассказал Руслан Сухий, девелопер и инвестор в недвижимость, руководитель фонда коллективных инвестиций «Рентавед».


Эксперт отметил, что сегодня рынок жилого строительства действительно переживает непростые времена. Падение реальных доходов населения напрямую отражаются на нем. Многие россияне, планировавшие улучшить свои жилищные условия, отказываются от покупки нового жилья, предпочитая отложить деньги до лучших времен или, наоборот, на случай очередного кризиса.


Особенно тяжело малым и средним застройщикам, не обладающим большими запасами финансовой прочности. Если ситуация продолжится, а государство не начнет активно поддерживать не только крупные строительные компании, но и небольшие, следует ожидать массового банкротства малых и средних компаний, соответственно, роста обманутых дольщиков.


К сожалению, точной формулы, гарантирующей на 100% безопасность при покупке квартиры в новостройке, не существует. Но, если соблюдать ряд рекомендаций, то шанс не пополнить ряды обманутых дольщиков существенно вырастет.


«Для начала рекомендую убедиться, что застройщик работает по 214-ФЗ, а также имеет эскроу-счет для реализации нового проекта. Обязательно заключайте договор долевого участия в строительстве – ДДУ. В данном случае, даже если строительная компания по каким-либо причинам не сможет выполнить свои обязательства, вам вернут деньги. Однозначно, не рекомендую идти по пути непрозрачных схем, которые могут предлагать отдельные компании. Например, покупать квартиру по предварительным договорам или через приобретение ценных бумаг», – подчеркивает инвестор.

 

Во-вторых, эксперт советует изучить полный пакет документов, которые гарантируют законность строительства. У добросовестного застройщика до момента заключения ДДУ должны быть:


  • Разрешение на строительство.
  • Полис страхования гражданской ответственности.
  • Договор с правом собственности или аренды на землю, где будет осуществляться застройка.
  • Разрешение строительной экспертизы.



Кроме этого по кадастровому номеру необходимо проверить, что участок предназначен под многоквартирную жилую застройку.


В-третьих, до подписания внимательно изучите проект договора, который вам предлагают при покупке недвижимости.


В-четвертых, проверьте, опубликована ли в СМИ или других открытых интернет-источниках проектная декларация на дом. Согласно 214-ФЗ застройщик обязан это сделать еще за 14 дней до подписания первого ДДУ.


Кроме этого, полезно изучить информацию о застройщике. Почитать отзывы в интернете. Ознакомиться с теми объектами, которые компания уже построила или строит.

Полезно будет посетить место строительства вашего будущего дома. Таким образом можно визуально оценить ход работ, а также сверить параметры объекта и сроки его реализации, указанные на информационном щите стройки, с тем, что вам обещают в отделах продаж застройщиков или агентствах недвижимости. Если информация отличается, то это очень тревожный звоночек.


Если после выполнения всех вышеуказанных рекомендаций остались сомнения, то Руслан Сухий советует обратиться напрямую в государственную структуру, регулирующую сферу жилого строительства в вашем регионе. В столице такую функцию выполняет комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы, в регионах, как правило, – местные министерства строительства.