СТАТЬИ

Объем сделок на рынке офисов Москвы в 2020 году снизился до минимального за 14 лет уровня

Объем сделок аренды и продажи офисов в Москве в 2020 году оказался минимальным с 2007 года


Источник: АГН Москва

 

Объем сделок аренды и продажи офисов в Москве в 2020 году оказался минимальным с 2007 года, сообщили в пресс-службе компании JLL.

 

«По данным компании JLL, совокупный годовой объем сделок аренды и купли-продажи на офисном рынке Москвы составил 768 тыс. кв. м, что является минимальным показателем за всю историю наблюдений с 2007 года. По сравнению с предыдущим годом объем сделок снизился вдвое», - говорится в сообщении.

 

По словам члена совета директоров, руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Алексея Кучвальского, которого цитирует пресс-служба, в прошедшем году в связи с увеличением удаленной работы компании стали искать варианты оптимизации офисных площадей и активно пересматривать договоры аренды.

 

«Так, если в 2016-2019 годах доля сделок по пересогласованию арендных условий постепенно сокращалась, то в 2020 году показатель вырос на треть. В ближайшее время данная тенденция сохранится, так как договоры аренды у компаний, офисы которых расположены в бизнес-центрах класса А и В+, являются преимущественно долгосрочными», - отметил эксперт.

 

В компании также отметили, что по итогам года наибольшая доля в спросе пришлась на банковские структуры (28%) и компании, предоставляющие бизнес-услуги (26%).

 

«При этом в 2020 году, на фоне введенных ограничений и закрытия международного сообщения, значительно сократилось число иностранных компаний, которые арендовали новые офисы в Москве. Если в 2018-2019 годах на их долю приходилось около 30% об общего объема сделок, то в прошлом году только 14%», - заключили в пресс-службе.