СТАТЬИ

«Вторичка» не находит покупателей: собственники вынуждены делать 10% скидки

В Москве и в Петербурге активный спрос на вторичные квартиры, который наблюдался последний год, пошел на спад


Источник: novostroy.ru

 

В Москве и в Петербурге активный спрос на вторичные квартиры, который наблюдался последний год, пошел на спад, говорят аналитики. Виноваты и возросшая цена жилья, и жадность собственников. Средний срок продажи увеличился до 3-6 месяцев, а на квартиры с завышенным ценником в объявлении покупатели уже не находятся.

 

«В среднем увеличился срок экспозиции объектов до полугода, покупатели тщательно мониторят цены на квартиры в интересующей их локации и иногда лучше риелторов знают, какие есть в микрорайоне квартиры, как меняются цены на тот или иной объект, что и за какую цену продано. Поэтому квартиры, выставленные дороже рынка на 10-15%, рискуют зависнуть в продаже и долго ждать своего покупателя», — рассказывает Игорь Баярунас, председатель брокерского комитета Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «Адмирал».

 

По словам эксперта, если стоимость квартиры в объявлении не завышена и соответствует рынку, такая недвижимость уходит за 2-3 месяца. Те продавцы, кто не смог реализовать недвижимость по желаемой цене, со временем идут на уступки по цене и уже готовы обсуждать торг.

 

«Средний срок экспозиции, если квартира выставлена по рыночной цене, сейчас составляет около трех месяцев. Чтобы продать быстрее, собственники, как правило, делают скидку от 3% до 10% от рыночной цены. В таких случаях срок реализации составит от недели до месяца. Конечно многое зависит от локации — насколько много в районе вторичной недвижимости, от состояния квартиры. Сейчас очень сильно взлетела цена на вторичную недвижимость, вслед за новостройками. Цены на первичное жилье сейчас не падают, но девелоперы начали объявлять о новых акциях, предлагают скидки, беспроцентные рассрочки, очень дешевые ипотеки — это, конечно, позволит им стимулировать и дальше спрос. У вторичной недвижимости таких инструментов нет, хотя, в среднем, ипотечная ставка практически сравнялась», — комментирует Александр Поздняков, руководитель инвестиционной компании Garnet.