СТАТЬИ

Число россиян-неплательщиков растет: должники вынуждены продавать свое ипотечное жилье с дисконтом

Покупка квартиры у ипотечного должника — не инвестиционная сделка, это приобретение понравившейся квартиры


Источник: novostroy.ru

 

Продажи залогового жилья за три квартала текущего года выросли в денежном выражении в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2020-го, заявляет «Сбер» со ссылкой на свой сервис по покупке и продаже залогов и непрофильных активов Portal DA. Аналитики утверждают, что залоговое жилье, как правило, реализуется с дисконтом.

 

По данным Portal DA, средняя сумма сделки с недвижимостью — 3,6 млн рублей. Реализованное залоговое жилье в среднем по стране стоило дешевле аналогичных рыночных объектов на 10-20%. Активнее всего сделки совершались в Московской области, Краснодарском крае, Петербурге.

 

«Действительно, мы отмечаем рост количества залоговых квартир в продаже благодаря увеличению ипотечных сделок. Доля таких объектов в совокупном предложении остается прежней, но абсолютное число растет в связи с увеличением числа произведенных покупок по ипотеке. Спрос на такие квартиры есть, они дешевле, но несущественно, в Москве примерно на 1-2%, и просто потому, что такие операции проводить несколько сложнее — требуется профессиональное мастерство. Поэтому часто нашедшие друг друга покупатель и продавец обращаются к специалистам для проведения и оформления самой сделки. Покупка квартиры у должника — не инвестиционная сделка, это приобретение понравившейся квартиры. Дисконт невелик и предоставляется именно из-за сложности сделки», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».