СТАТЬИ

Пандемия и рост смертности привели к появлению недорогих квартир на вторичном рынке: жилье от умерших на 10% дешевле

К жилью, полученному продавцом по наследству, покупатели обычно относятся с настороженностью, даже несмотря на дисконт


Источник: novostroy.ru

 

Доля наследственных квартир на вторичном рынке жилья столицы выросла в 2020-2021 годах с 10 до 20%, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Такое число квартир, полученных собственниками по наследству, было только в 1990-е годы. Аналитики утверждают, всему виной пандемия.

 

Порядка 60% унаследованных квартир, попадающих на рынок, выходят в продажу, остальные сдаются в аренду.

 

«Из года в год на вторичный рынок поступает примерно равное количество лотов, так как квартирные вопросы связаны с этапами человеческой жизни — браком, рождением, смертью. К сожалению, в экстремальных эпидемиологических условиях возникли указанные выше изменения. Речь идет о свежем наследстве (термин, используемый на рынке недвижимости для обозначения квартиры, находящейся в собственности менее трех лет после оформления наследства). Как правило, такие объекты продаются с дисконтом в диапазоне от 5 до 10% — большинство наследников-продавцов изначально готово к скидке. Например, при наличии у одной квартиры нескольких наследников им выгоднее принять торг и продать жилье целиком, нежели заниматься долями по отдельности; зачастую наследники стараются оперативно совершить сделку и не возражают против срочной продажи, которая предполагает снижение цены. Нередко наследственные квартиры участвуют в инвестиционных сделках», — рассказывает Сергей Шлома, директор департамента вторичных квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Также следует принять во внимание тот факт, говорят аналитики, что в последний год предложение ликвидных объектов в Москве существенно сократилось из-за ажиотажного спроса. К жилью, полученному продавцом по наследству, покупатели обычно относятся с настороженностью, даже несмотря на дисконт: каждый третий соискатель недвижимости отказывается от покупки наследственной квартиры.