СТАТЬИ

Москвичи торопятся избавиться от «вторички» — активность продавцов взлетела на 30%

Ближайшее время для продавцов будет одним из самых выгодных периодов для продажи жилья и с точки зрения спроса, и с точки зрения цены


Источник: novostroy.ru

 

За первые недели января собственники московского вторичного жилья в 1,3 раза чаще стали выставлять на продажу свои объекты, относительно статистики за тот же период 2021-го, сообщают аналитики компании «Этажи». В среднем по России активность продавцов увеличилась на 60%.

 

Как отмечает Татьяна Ахметдинова, директор департамента управления сетью федеральной компании «Этажи», такая нетипичная активность связана со страхом снижения спроса на жилье и стагнацией цен. На них уже в ближайшие месяцы могут повлиять растущие ипотечные ставки, так как порядка 70% покупателей московской вторички приобретают жилье в кредит.

 

«В то же время, на рынке активизировались инвесторы, которые два года назад приобрели квартиры в новостройках и сейчас получили ключи. Ближайшее время для продавцов будет одним из самых выгодных периодов для продажи жилья и с точки зрения спроса, и с точки зрения цены», — полагает аналитик.

 

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», ажиотаж среди собственников квартир в Москве начался еще в декабре: «Если посмотреть на годовую динамику экспозиции вторичного жилья за 2021 год, то вплоть до августа в столице наблюдалось снижение объема предложения в диапазоне от 1% до 26,7%. Сентябрь переломил ситуацию, тогда показатель увеличился на 6,8% в годовом выражении. В декабре наблюдался максимальный прирост — плюс 30,6% по отношению к декабрю 2020-го».

 

Меж тем, именно в последних месяцах 2021-го, по наблюдениям «ИНКОМ-Недвижимость», был зафиксирован самый долгий срок продажи жилья — 76 дней. «Впрочем, ликвидные объекты экономкласса по рыночной цене и сегодня могут купить за две недели», — отметили эксперты.