СТАТЬИ

Москвичи предугадали крах рынка жилья и взвинтили число покупок квартир и ипотек до рекордных значений

После окончания программы ипотечной господдержки цены на квартиры не упали, а ставки выросли и продолжают расти


Источник: novostroy.ru

 

В столице зафиксирован рекорд по числу продаж квартир в новостройках и новых ипотек за полгода. Эксперты связывают это с тем, что люди боялись не успеть приобрести квартиру до роста ипотечных ставок и цен на недвижимость. Впрочем, говорят специалисты, опасения граждан были оправданы.

 

За шесть месяцев в Москве оформили 68,3 тысячи договоров участия в долевом строительстве. Число сделок увеличилось на 71% по отношению первому полугодию 2020-го и на 15% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

 

Ипотек за полгода в Москве оформили 60 тысяч, что на 57% превзошло результаты первых шести месяцев 2020-го и на 42% — 2019-го.

 

«Увеличение ипотечных сделок связано, с одной стороны, с приближающимся сроком окончания программы господдержки, с другой — с анонсированием Центробанком увеличения ключевой ставки. Несмотря на рост цен, опасение относительно того, что буквально через несколько недель те же квартиры можно будет купить по ставке на 3% выше, чем сейчас, сыграло свою роль и подогрело покупательскую активность», — говорит Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки АН «Бон Тон».

 

Как говорит эксперт, решения людей ускорить совершение сделки были правильные и осознанные, ведь через месяц после окончания программы господдержки цены на квартиры не упали, а ставки выросли и продолжают расти. Во втором полугодии рынок новостроек ждет уже спад спроса.

 

«То, что цены не снижаются, а ставки растут, негативно сказывается на количестве обращений за ипотекой. Это было ожидаемо и предсказуемо. Изменение условий по программе с господдержкой, увеличение стандартных ставок, сезон отпусков (открытие границ) и высокие цены на недвижимость приводят к неизбежному спаду спроса. Рынку необходимо время для адаптации к новым условиям», — подытожила Ольга Шихова.