СТАТЬИ

В Москве завершили государственную кадастровую оценку жилой и нежилой недвижимости

В Москве формируется новая кадастровая база для расчета налога на имущество и платежей за городскую недвижимость с 1 января 2024 года


Источник: novostroy.ru

 

Благодаря этому в столице будет сформирована новая база для расчета налога на имущество и платежей за городскую недвижимость.

 

В Москве прошел очередной тур государственной кадастровой оценки объектов жилой и нежилой недвижимости.

Это нужно для формирования новой базы для расчета налога на имущество и платежей за городскую недвижимость с 1 января 2024-го, сообщили в столичном комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.

 

«Результаты очередного тура государственной кадастровой оценки соответствуют тенденциям рынка. Например, в среднем кадастровая стоимость жилой недвижимости выросла на 21%, а торгово-офисной – уменьшилась на 3%, – рассказали в ведомстве, подчеркнув, – масштабное инфраструктурное развитие столицы в последнее десятилетие сказывается на капитализации жилья, рыночная стоимость которого растет».

 

Чиновники также пояснили, что кадастровая стоимость недвижимости зависит от различных факторов, касающихся как самого объекта (год постройки, материалы, из которых объект возведен, этаж и пр.), так и его расположения (к примеру, наличие рядом парка, близость станций метро, МЦК, МЦД и крупных дорожных магистралей).

 

В ходе проведения государственной кадастровой оценки столичные власти оценили около 7 млн объектов недвижимости в Москве, собрав, обработав и систематизировав огромный массив информации, включая данные Росреестра, органов исполнительной власти и технической инвентаризации.