СТАТЬИ

Обзор малоэтажных проектов Москвы 2023 года

Малоэтажные проекты характеризуются высокой приватностью: в них сильнее развиты институты добрососедства и они хорошо обеспечены машиноместами


Источник: RussianRealty

 

По итогам 2023 года на первичном рынке Москвы представлено 105 проектов с малоэтажными (высотой до 7 этажей включительно) жилыми корпусами, подсчитали аналитики компании «Метриум».

Их доля от всех столичных новостроек и проектов реконструкции составляет 24,8%.


Столичные девелоперы по результатам декабря 2023 года реализовывали 105 проектов с малоэтажными корпусами (зданиями высотой не более семи этажей, включая объекты переменной этажности).

Доля таких жилых и апарт-комплексов на первичном рынке Москвы составляет 24,8%.

За год число подобных проектов сократилось на 3,7%.

За два года, напротив, выросло на 36,4%.


«Проекты с малоэтажными корпусами – сравнительно редкий продукт на московском первичном рынке, — отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Большинство застройщиков создают комплексы, состоящие исключительно из высотных зданий. Подобный формат позволяет повысить маржинальность проектов, однако отрицательно влияет на уровень комфорта и приватности резидентов. На мой взгляд, оптимальным является сочетание корпусов различной этажности в рамках одного проекта, как, например, в жилых комплексах Dream Towers и «Преображенская площадь». Эта концепция позволяет обеспечить соразмерную человеку архитектуру, гармоничное и полноценное городское окружение. Кроме того, в комплексах с переменной этажностью можно создать статусную инфраструктуру, обеспечивающую комфортную среду для резидентов разных возрастов».


Квадратный метр в проектах с малоэтажными корпусами сейчас стоит в среднем 606 тысяч рублей, что на 34,2% больше, чем на первичном рынке Москвы в целом.

Средняя площадь квартир и апартаментов в таких комплексах составляет 65,4 кв. м, что на 20,2% повышает средний показатель по столице.


Согласно подсчетам аналитиков «Метриум», среди проектов с малоэтажными корпусами 11 комплексов относятся к стандарт-классу, 18 – к комфорт-классу, 27 – к бизнес-классу, 12 – к премиум-классу, 20 – к элитному классу, 17 – к делюкс-классу.

То есть в структуре экспозиции преобладают высокобюджетные проекты.


«Существенная доля малоэтажных корпусов на первичном рынке Москвы приходится на элитные проекты реконструкции, – подчеркивает Дмитрий Мутовкин, генеральный директор девелоперской компании «Петростиль Инвест» (девелопер элитного клубного дома «Вознесенский 11/3»). – Зачастую восстановление памятника культуры обходится дороже, чем строительство нового здания. Однако такой формат гораздо престижнее. Подобные здания, например, клубный дом «Вознесенский 11/3», можно считать произведениями искусства, сохранившими историческую ценность и в то же время трансформированными под современные требования. Состоятельные клиенты коллекционируют такую эксклюзивную недвижимость, как картины и скульптуры».


Географическое расположение московских проектов с малоэтажными корпусами неоднородно.

В ЦАО находятся 47 комплексов, в САО – 12, в ЗАО – 8, в НАО – 7, в СЗАО, ЮАО, ВАО – по 6, в ЮВАО – 5, в ТАО – 3, в СВАО и ЮЗАО – по 2, в ЗелАО – 1.


«Средняя высота московских новостроек составляет 25 этажей, – рассказывает Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco (девелопер клубного делюкс-квартала Quartier d’Or). – Этот показатель намного выше, чем в остальных европейских столицах. Тем не менее, в Москве есть локации, сохраняющие аутентичную невысокую застройку. Например, «золотой квадрат» Замоскворечья, который еще в советское время власти решили сохранить как своеобразный филиал старого аристократического города. Делюкс-квартал Quartier d’Or соответствует этому важному замыслу. При этом сдержанный французский стиль корпусов привносит в архитектуру района элегантную европейскую ноту».


«Проекты с малоэтажными корпусами входят в топ-15 самых продаваемых в бизнес- и премиум-классе, элитном сегменте и Новой Москве, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Большая часть таких комплексов, за исключением панельных домов в отдаленных районах ТиНАО, обладает повышенной ликвидностью. Некоторые клиенты целенаправленно стремятся приобрести квартиры в малоэтажном здании. Такие проекты характеризуются высокой приватностью. Вместе с тем в них обычно сильнее развиты институты добрососедства. Также большинство подобных новостроек хорошо обеспечены машиноместами».

 

Компания: Метриум Групп