СТАТЬИ

Доля квартир с наследством выросла за год почти на 10%. Эксперт рассказал, стоит ли остерегаться таких «вторичек»

Дешевую наследную квартиру можно купить только у мошенников


Источник:  novostroy.ru

 

На рынке недвижимости Москвы доля квартир, недавно полученных по наследству, выросла за год на 5-10%, пишет ТАСС со ссылкой на риэлторов. Это примерно пятая часть всего предложения вторичной недвижимости. В Петербурге, как отмечает участник рынка, таких предложений не так много, но пропорции тоже увеличиваются.

 

«Увеличение пропорции продаваемых наследственных квартир можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, наследные квартиры, особенно находящиеся в собственности наследника менее года, вызывают недоверие со стороны покупателей из-за возможных рисков, связанных с появлением наследников, которые по каким-то причинам не знали об открытии наследства. Соответственно, покупатели выбирают в первую очередь более "безопасные" квартиры. В результате пропорция наследственных квартир стала выше, хотя на самом деле их фактическое количество может не меняться. Во-вторых, для многих наследников лучший способ «поделить» жилплощадь — продать, к тому же на рынке полтора года был ажиотажный спрос и росли цены», — рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

Главная проблема таких квартир, отмечает эксперт, то что они интересны мошенникам. «Судя по сводкам правоохранительных органов, нередки случаи, когда нечистоплотные граждане выявляют квартиры без наследников, подделывают доверенности, завещания, подают документы на вступление в права наследования и затем реализуют жилье. Например, в Петербурге недавно была раскрыта группа мошенников, которая «воровала» выморочные квартиры у администрации города», — комментирует Щегельский.

 

Однозначных способов выявления «плохих» наследственных квартир, которые могут продавать мошенники, — нет, говорит аналитик. Однако, может помочь время, прошедшее с момента вступления в наследство до момента продажи.

 

«Чем больше времени прошло, тем лучше. Как минимум должен пройти хотя бы год. Дело в том, что мошенникам ждать год невыгодно, они хотят реализовать квартиру побыстрее и, естественно, по интересной для покупателя цене. Как правило, именно в течение года появляются все наследники, которые по каким-то причинам не знали о смерти наследодателя», — комментирует эксперт.

 

Если квартира, относительно недавно полученная в наследство, «чистая», добавляет эксперт, то не стоит ожидать от продавца дисконта по цене. Дешевую наследную квартиру можно купить только у мошенников, предупреждает Щегельский.