СТАТЬИ

На крымских курортах из-за событий на Украине почти перестали дорожать новостройки

Первичные квартиры в Крыму перестали дорожать, в это время цены на вторичном рынке, наоборот, начали расти


Источник: novostroy.ru

 

Первичные квартиры в Крыму перестали дорожать, в это время цены на вторичном рынке, наоборот, начали расти.

 

Как сообщают аналитики «Мира квартир», за последние три месяца средняя цена «квадрата» в новостройках Крыма составила 178,9 тысяч рублей, за квартал стоимость увеличилась на 5,1%. Средняя стоимость жилья — 9,4 млн рублей, за три месяца она выросла в среднем всего на 1,7%.

«С марта по июнь рост цен на крымские новостройки замедлился, если учитывать, что до начала событий на Украине он составлял 60% за год. Большая доля покупателей приезжала из других регионов России, в первую очередь, из Московского региона, а с закрытием аэропорта им стало проблематично проводить просмотр объектов. Слабый прирост (а в некоторых городах и падение) средней цены лота произошел из-за выхода большого количества квартир малых площадей: три месяца назад средняя квартира имела площадь 55 квадратных метров, сейчас — 53», — рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

 

Для сравнения, на вторичном рынке квадратный метр увеличился в стоимости за тот же период на 16,3%, до 143,7 млн рублей. Средняя стоимость жилья — 8,1 млн рублей, что на 7,7% больше, чем кварталом ранее.

 

«С марта предложение на вторичном рынке Крыма выросло на 25%, причем в продажу вышло много недешевых квартир от собственников. Этим и объясняется столь существенное повышение средней цены «квадрата». Кроме того, идет естественный переток новостроек на вторичный рынок, а они до февраля резко дорожали. Что касается спроса, ко «вторичке» сейчас гораздо меньше интереса, чем раньше в высокий сезон, однако продавцы, видимо, психологически еще не готовы снижать цены. Возможно, этот процесс начнется осенью», — объяснил Павел Луценко.