СТАТЬИ

Эпоха дешевой ипотеки завершена: ставки продолжат расти минимум год, ждать ли оттепель — рассказали аналитики

Российские банки поднимают ставки по ипотеке - аналитики не сомневаются, рост будет идти и дальше


Источник: novostroy.ru

 

Российские банки поднимают ставки по ипотеке. Аналитики не сомневаются, рост будет идти и дальше, вслед за увеличением ключевой ставки.

 

Так, «Сбербанк» поднял ипотечные ставки как на покупку жилья в новостройке и на вторичном рынке, так и на рефинансирование. Условия по кредитам скорректировал и «Совкомбанк», повысив ставку на приобретение первичной недвижимости до 8,75%. «Абсолют банк» также в начале октября планирует увеличение ставок по базовым ипотечным программам.

 

Пока не собираются повышать ставки «Райффайзенбанк», «ВТБ» и «Промсвязьбанк».

 

Повышение ипотечных ставок не стало неожиданностью, так как уже с марта обозначился рост ключевой ставки Центробанка, достигнувший к настоящему моменту 6,75%. Эта ставка не является пределом, прогнозируется ее дальнейший рост. Уже в августе некоторые банки отреагировали на изменение ключевой ставки, подняв базовую ставку по ипотеке. Первым из крупных банков, принявшим решение о повышении ипотечной ставки, стал «Росбанк», резко увеличив ставку на 1%. 1 октября «Сбербанк» принял решение об увеличении базовой ипотечной ставки на 0,4% и ставки рефинансирования кредита для клиентов других банков на 0,3%. Учитывая тот факт, что действия «Сбербанка» являются ключевыми для всего рынка, следует ожидать постепенного повышения ставок по ипотеке и от других игроков на рынке. Этот тренд сохранится до конца текущего года и, вероятно, на протяжении первой половины 2022 года», — комментируют аналитики агентства недвижимости «Бон Тон».

 

Эксперты утверждают, так как в сентябре уровень инфляции превысил 7%, то уже на ближайшем заседании Центробанка можно ожидать дополнительное повышение ключевой ставки сразу на 0,5%. Средние ипотечные ставки по собственным программам банков в итоге превысят 9%.

 

«Все эти события приведут к удорожанию ипотечных кредитов, займов для застройщиков и росту издержек, которые понесут производители строительных материалов и транспортные компании. Несмотря на это, в краткосрочной перспективе можно ожидать небольшой всплеск спроса на кредитование уже в ноябре, так как в это время застройщики традиционно предлагают на рынке недвижимости новые акции и скидки. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать восстановление рынка только во второй половине 2022 года», — дополнили эксперты «Бон Тон».