СТАТЬИ

В какую недвижимость стоит вкладывать деньги в 2023 году

Наиболее перспективным направлением для инвестиций сегодня является загородная недвижимость


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики поделились мнениями, какая недвижимость может приносить пассивный доход инвесторам в 2023 году.

 

Недвижимость всегда воспринимается, как надежное средство уберечь деньги от обесценивания из-за инфляции.

Но эта схема работает при одном условии — если недвижимость, как актив, приносит доход, отмечает эксперт рынка недвижимости Виталий Русаков.

 

«В 2023 году не стоит рассчитывать на значительную прибыль от сдачи в аренду квартиры в столичных городах — максимум это будут 4% годовых, — говорит эксперт. — Рынок аренды и в Москве, и в Петербурге перенасыщен. Более выгодно смотрятся в этом отношении российские города-миллионники, где ставки дохода аренды выше 5%».

По словам эксперта, это такие города, как Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень и Владивосток.

«То есть города, имеющие значительный производственный, логистический потенциал, куда будет всегда идти приток населения, включая и сотни тысяч мигрантов. Однако даже при таких ставках дохода не удастся полностью покрыть инфляцию», — комментирует аналитик.

 

Если сравнивать Москву и Петербург, то в столице сдавать квартиру на долгосрочный период выгоднее, отмечает основатель агентства недвижимости Gordashnikova Land Елена Гордашникова.

 

«Традиционно в столицу приезжают гораздо больше людей на заработки, и им требуется постоянное съемное жилье. Но при этом надо учитывать, что и в Петербурге можно выгодно сдавать жилье посуточно, если оно находится в хорошей локации. Все-таки квартиры в городе на Неве стоят немного ниже, чем в Москве, а стоимость посуточной аренды при этом одинаковая», — комментирует эксперт.

 

В наиболее выгодном положении те инвесторы, которые успели приобрести квартиры в ипотеку по околонулевым ставкам от застройщиков, говорит аналитик. У них ежемесячные платежи могут быть существенно ниже арендных.

 

«При нынешних условиях просто купить, например, однокомнатную квартиру и сдавать не является выгодной стратегией, так как больше 3-7% годовых уже не удается получить, — считает эксперт рынка. — наиболее перспективным направлением для инвестиций, на наш взгляд, сегодня является загородная недвижимость. Это связано с ростом интереса горожан к загородному отдыху в отсутствие финансовых возможностей для выезда за границу, а также с естественным в период экономической нестабильности желанием людей «заземлиться». Загородные проекты дают сейчас больше доходности как при организации пассивного дохода, так и при использовании стратегии перепродаж».

 

А вот инвестировать в апартаменты аналитик не советует.

«Раньше это было актуально как для Москвы, так и Питера. Но сейчас планируется на этот вид нежилых помещений ввести НДС 20%. Поэтому вряд ли в ближайшее время они будут хорошим инвестиционным инструментом», — резюмировала Гордашникова.