СТАТЬИ

Теперь официально первоначальный взнос 15%

Правительство РФ снижает с 20% до 15% первоначальный взнос по ипотеке под 6,5%


Источник: move.ru

 

Мы уже писали о том, что многие банки начали снижать процент первоначального взноса по государственного программе льготной ипотеки. А теперь это официально: об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин и уже подписал соответствующее постановление. Будет снижен с 20% до 15% первоначальный взнос по ипотеке под 6,5%. Так как большая часть суммы кредитов по программе льготной ипотеки уже выдана, в этом постановлении ее объем также был увеличен с 740 млрд. до 900 млрд. рублей.

 

Мишустин считает, что таким образом в программу можно будет привлечь тех заемщиков, кто не успевал накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года.

 

По итогам успешности программы есть вероятность, что ее продлят и после 1 ноября.

 

Напомним, что сейчас с суммой 15% первоначального взноса можно взять ипотечный кредит по ставке 6,5%, но не более до 12 млн. рублей для Москвы и области, Санкт-Петербурга и ЛО и 6 млн. рублей для других регионов России.

 

А самым лучшим временем для покупки эксперты рынка считают осень. Осенью программа льготной ипотеки еще будет действовать, а застройщики начнут работать в усиленном режиме и предлагать будущим покупателям больше интересных вариантов квартир, специальных предложений, скидок и акций.