СТАТЬИ

Инвестиции россиян в новостройки рухнули в 10 раз всего за месяц: цены на квартиры падают

Основной головной болью инвесторов в новостройки сейчас являются низкий спрос, остановка роста цен и распространение скидок


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики сообщают о спаде спроса на рынке первичного жилья Москвы.

 

Спрос на недвижимость в октябре понизился в столице на 34% относительно сентября, сообщают специалисты АН «ИНКОМ-Недвижимость». Объем инвестиционных сделок упал вовсе в 10 раз. Если раньше на долю таких продаж приходилось около 20% по рынку в среднем, то теперь — всего 2%.

 

«Основной головной болью инвесторов сейчас являются низкий спрос, остановка роста цен и распространение скидок. Также нужно учесть, что обязательное правило продажи — снижение цены минимум на 5% против предлагаемой застройщиком. Все это ведет к потере доходности. Кроме того, сложность заключается в конкуренции с девелоперами, которые, в отличие от инвесторов, могут предложить покупателям особые условия — интересные ипотечные программы, длительные рассрочки платежа, возможность выплаты ипотеки траншами», — рассказывает Валерий Кочетков, директор управления новостроек АН «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Также, сообщают эксперты, второй месяц подряд в столице падают цены на новостройки. За сентябрь квадратный метр в среднем подешевел на 2,7%. А в октябре — еще на 1,5%, до 339 тысяч рублей за «квадрат».

 

Также цена сделки зачастую ниже изначальной стоимости из-за скидок. Так, в 90% ЖК предоставляется дисконт, средний размер скидки — 15%.