СТАТЬИ

Две госуслуги по ИЖС перевели в электронный вид

Уведомление о начале и окончании строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) теперь можно подать онлайн

Источник: КГПиС г.Москвы

 

Уведомление о начале и окончании строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) теперь можно подать онлайн на портале mos.ru в разделе «Услуги», сообщили в Мосгосстройнадзоре.

 

«После перевода услуг в электронную форму процедура стала более простой и быстрой. Каждый посетитель может выбрать удобный именно для него способ подачи документов», – пояснили в пресс-службе.

 

Ранее у заявителей была возможность предоставить документы на бумажном носителе в службу «одного окна» Мосгосстройнадзора, направить по почте с уведомлением о вручении, подать бумаги через центры «Мои документы». Теперь работать можно через интернет.

 

Срок рассмотрения уведомлений остается прежним – не более 7 рабочих дней с момента приема документов в Мосгосстройнадзоре.

 

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, число пользователей, которые отдают предпочтение электронным услугам, постоянно растет.

«Мы активно работаем в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг», — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что предоставление госуслуг через интернет препятствует коррупции, так как ни на одном этапе рассмотрения заявления не требуется присутствие застройщика.

 

Предоставление государственных услуг в электронном виде является и одной из форм снижения административных барьеров. Это экономит и время, и средства застройщика.

 

Мосгосстройнадзор продолжает проводить бесплатные обучающие семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде для юридических и физических лиц.