СТАТЬИ

Эксперты поддержали предложение Валентины Матвиенко распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

Льготная ипотека существенно повлияет на увеличение спроса на вторичную жилую недвижимость, но у этого предложения есть серьезные оппоненты


Источник: АГН Москва

 

Расширение программы льготной ипотеки на вторичный рынок жилья станет существенной мерой поддержки для граждан, которые планируют решить квартирный вопрос. Такое мнение выразили опрошенные Агентством городских новостей «Москва» эксперты.

 

«Введение льготной ипотеки на вторичную недвижимость - давно ожидаемая мера. Оно окажет позитивное влияние на рынок и станет реальной помощью для тысяч семей, которые нуждаются в решении жилищного вопроса. Если субсидированная ипотека для новостроек в значительной мере поддержала застройщиков, то более доступный ипотечный кредит на вторичку окажется очень полезным для граждан. На данный момент минимум треть сделок по покупке новостроек финансируется от продажи квартиры на регулярном рынке. Мы прогнозируем большой спрос на эту программу, поскольку вторичное жилье чаще покупается именно для жизни», - сказала директор по поддержке риэлторского бизнеса ГК «Миэль» Юлия Федулаева.

 

По мнению руководителя департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимость» Елены Мищенко, льготная ипотека существенно повлияет на спрос на вторичную недвижимость.

 

«Людям станет еще выгоднее покупать, чем арендовать готовое жилье. Нужно ли это рынку? Нужно. Жилищный вопрос в России по-прежнему не решен, многие нуждаются в собственной квартире, другие идут на расширение и улучшение жилищных условий. Поэтому введение льготной программы на вторичном рынке позитивно отразится на его развитии, а также на экономике в целом. Если на вторичном рынке проходят сделки, люди оперируют недвижимостью, значит развивается и рынок новостроек, потому что значительная доля сделок на первичке совершается за счет реализации готового жилья - отсюда развивается рынок стройматериалов, металлопроката, создаются дополнительные рабочие места. Сегодня льготная ипотека - такой ресурс, который поможет нам пережить сложное пандемийное время», - отметила она.

 

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программу льготной ипотеки на рынок вторичного жилья. В банке ВТБ при этом отметили, что распространение льготной ипотеки на рынок вторичного жилья может спровоцировать новую волну роста цен на недвижимость и активизацию инвесторов, которые будут скупать жилье на вторичном рынке.