СТАТЬИ

Эпохальное событие: уже во второй половине 2023-го цены на новостройки могут упасть на 10%

Рынок новостроек насыщен неликвидными квартирами


Источник: novostroy.ru

 

Все благодаря вмешательству ЦБ.

 

В мае 2023 года ЦБ запретит чрезмерное снижение ставки по ипотеке с субсидированием со стороны девелоперов. Околонулевые ставки станут скорее исключением из правил.

 

Высокий спрос на недвижимость за последние три года с момента запуска ипотечных госпрограмм, по оценкам «Эксперт РА», увеличил цены на новостройки на 83%. При этом, застройщики дополнительно «накручивают» цену «квадрата» за счет экстремально низких ставок, рассказывает исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

 

«В итоге рынок насыщен неликвидными квартирами. Ни ипотечники, ни банки не продадут их по цене покупки в ближайший год-два при негативном сценарии в обслуживании жилищного кредита. По данным нашего финансового маркетплейса “Выберу.ру”, сейчас больше 80% новостроек продается в ипотеку. Полагаем, что вмешательство регулятора постепенно скажется на ценообразовании, и квартиры начнут дешеветь. Вероятно, уже во втором полугодии 2023-го мы увидим корректировку цен в 5-10% — предложения с такими скидками можно найти уже сейчас», — комментирует Ярослав Баджурак.

 

В дальнейшем, по прогнозам эксперта, на рынке сложится новый ценовой баланс, а рост ипотечного сегмента вряд ли побьет рекорды 2021 года. Впрочем, застройщики по-прежнему говорят о нежелании снижать цены, ссылаясь на удорожание себестоимости строительства. Хотя даже глава Минстроя в апреле 2023 года посоветовал им подумать об этом.