СТАТЬИ

Чем элитнее, тем умнее?

Покупатели элитной недвижимости готовы платить за высокие технологии, связанные в первую очередь с безопасностью и приватностью - одними из главных критериев выбора дома


Источник: RussianRealty

 

Аналитики компании Sminex подсчитали, что интеллектуальные системы управления домом предусмотрены в 77% новых элитных проектов.


Спрос на такие системы высокий. Фактически каждый девелопер в сегменте элитной недвижимости постоянно интересуется новыми разработками в экопроектировании, энергоэффективности и технологиями well being.


Сергей Зиновьев, основатель и глава инженерной компании UNECOM, рассказывает, что в каждом четвертом проекте предусмотрена автоматизация инженерных систем, особенно это касается квартир большой площади.


«Чаще всего в элитных проектах представлены такие функции, как дистанционное управление светом, отоплением и аудиосистемой, контроль воздухообмена, температурного режима и протечек воды, управление всей техникой через систему мультисплит, вывод данных о состоянии систем и показаний счетчиков на единый пульт или смартфон», - рассказывает Святослав Куланин, начальник отдела оценки Sminex.


Умные системы могут обходиться в 2-3% от стоимости строительства в высокобюджетных объектах класса делюкс. При этом стоит отметить, что покупатели элитной недвижимости готовы платить за высокие технологии, связанные в первую очередь с безопасностью и приватностью - одними из главных критериев выбора дома.


Например, в проектах Sminex безопасность и комфорт жителей обеспечиваются благодаря системе видеонаблюдения, СКУД с персональными бесконтактными метками, поэтому двери подъезда и шлагбаумы открываются без прикосновений. Помимо этого, осуществляется круглосуточный мониторинг, что позволяет отслеживать чрезвычайные ситуации и оперативно реагировать на них.


Эксперты UNECOM добавляют, что заказчики, однажды использовавшие автоматизацию у себя в доме или квартире, обязательно будут это делать и в следующей своей недвижимости. Человек привыкает жить по определенным сценариям, которые позволяют экономить время и почувствовать новый уровень комфорта.