СТАТЬИ

Доступность «вторички» зависит от ипотеки. Собственники и скидки уже сделали все, что могли — эксперт

Стабилизировать рынок вторичной недвижимости могут субсидированные ипотечные программы либо снижение ключевой ставки ЦБ


Источник: novostoy.ru

 

В большинстве своем заметные дисконты на вторичное жилье сейчас дают собственники со срочной продажей.

 

Сейчас стабилизировать рынок вторичной недвижимости могут субсидированные ипотечные программы, либо снижение ключевой ставки ЦБ, полагает директора офиса TrendAgent Полина Пустынцева.

 

«Если ипотечная ставка на готовое жилье снизится до 9-9,5% годовых, а в идеале – 8% годовых, тогда спрос увеличится, что приведет к стабилизации и восстановлению баланса на рынке», — полагает эксперт.

 

Говоря о скидках и дисконтах, отмечает аналитик, нужно принять во внимание, что жилье в старых объектах стоит дешевле, люди, которым нужно срочно продать квартиру, готовы идти на уступки, снижать цену. Однако, если это квартира в новом доме в удобной локации, и у продавца нет необходимости срочно продавать объект, то торг по цене менее вероятен.

 

«Безусловно, многое зависит от того, как продавец приобрел квартиру и как планирует распорядиться деньгами далее. Продавцы, которые получили квартиру в наследство или приобретали на старте продаж в качестве инвестиции еще в 2020 году, вероятно, будут более гибкими в торге, чем продавцы, которые покупали квартиру в конце 2021-2022 года. Более доступным вторичное жилье могут сделать сниженные ставки на ипотеку. Сейчас на рынке нет понимания, когда ипотека подешевеет. Отрасль сильно зависит от решений правительства, предугадать которые не представляется возможным», — полагает эксперт.

 

Как отметила основатель агентства недвижимости Gordashnikova Land Елена Гордашникова, сейчас собственники очень рассудительно подходят к продаже жилья и делать дисконты не торопятся.

 

«В начале 2023 года мы ожидали, что цены на вторичном рынке в Москве вскоре вновь начнут падать в связи с массовым отъездом людей за границу. Действительно, были точечные предложения с дисконтом до 40%, но в целом на весь рынок они не оказали влияния. Колоссального падения не случилось. Собственники жилья либо предпочли взять паузу и отменить планы по продаже квартиры, либо выставить по цене, не адекватной рынку, и не идти ни на какие снижения», — прокомментировала Елена Гордашникова.