СТАТЬИ

Дешевого жилья больше не будет: средняя стоимость «квадрата» в новостройках Москвы впервые превысила 200 тыс. рублей

Средняя стоимость квадратного метра жилья в массовых новостройках всех округов столицы превысила 200 тыс. рублей впервые за всю историю наблюдений


Источник: novostroy.ru

 

Последним округом, в котором раньше сохранялся средний уровень цен ниже 200 тыс. рублей за кв. м, был ЮЗАО. В апреле средняя цена квадратного метра в нем возросла до 210 тыс. рублей. Сейчас это минимальный уровень средних цен среди московских округов.

 

Как сообщили аналитики компании «Метриум», средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках всех округов столицы превысила 200 тыс. рублей впервые за всю историю наблюдений. При этом за 12 месяцев она увеличилась на 25%, а цена квартиры — на 12%. Самые высокие цены на массовые новостройки сейчас в ЗАО — 259 тыс. рублей за кв. м.

 

Только за апрель цены во всех округах выросли в среднем на 4%. За 12 месяцев сильнее всего подорожали новостройки в СЗАО — на 33%. Затем следуют ЗАО, ЮЗАО и СВАО. В абсолютном выражении квадратный метр в разных округах стал дороже на 30-60 тыс. рублей за год.

 

Таким образом, если в апреле 2020 года средняя квартира на рынке массовых новостроек Москвы обходилась в 11 млн рублей, то в апреле 2021 года — уже в 12,3 млн рублей. Что касается средней площади квартиры, то, по данным экспертов «Метриум», она сократилась с 58,5 до 52,5 кв. м.

 

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, квадратный метр дорожает на фоне растущей инфляции и высокой активности покупателей, а также из-за снижения предложения. Застройщики перекладывают растущую себестоимость строительства на конечных покупателей.

 

Как говорит эксперт, сейчас в продаже всего 10 тыс. квартир в массовом сегменте, что затрудняет выбор подходящего варианта для покупателя. Низкие ипотечные ставки и дефицит доступного предложения стимулируют покупателей быстрее принимать решение и провоцируют ажиотаж. Именно поэтому во всех округах отмечается рост цен, особенно в наиболее престижных, а также там, где сильно ограничено число новостроек.