СТАТЬИ

«Дачную амнистию» продлят до 2026 года

Законопроект о продлении "дачной амнистии" на 5 лет положительно скажется на правовой защищенности граждан и поможет защитить их права на жилую "дачную" недвижимость


Источник: ПРАВО.RU

 

Законопроект о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет разработала группа сенаторов вместе с главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

 

Госдума 17 ноября приняла во втором чтении законопроект об упрощенном порядке оформления в собственность жилых и садовых домов до 1 марта 2026 года. До этого времени будет продлен и уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), возведение которых начато до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу поправок к Градостроительному кодексу.

 

Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действует уже 14 лет и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости. Из них около 1 млн объектов было зарегистрировано после продления «дачной амнистии» в 2019 году на два года – до 2021 года. В случае ее прекращения большое количество россиян, которые не оформили свои права на недвижимость, не смогут воспользоваться упрощенным порядком и окажутся в сложной ситуации, пояснил парламентарий.

 

Он отметил, что еще не все граждане знают об обязательном уведомлении о начале строительства, а также о правовых последствиях его несоблюдения, поэтому для адаптации населения к новым условиям строительства требуется продление упрощенного порядка оформления прав на объекты недвижимости.

 

По мнению разработчиков, законопроект положительно скажется на правовой защищенности граждан и поможет защитить их права на жилую «дачную» недвижимость.

 

Законопроект № 994421-7 «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о продлении «дачной амнистии»)».