СТАТЬИ

Около 44 тыс. человек воспользовались «дачной амнистией» в Подмосковье с начала года

Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что грозит сносом


Источник: АГН Москва

 

Почти 44 тыс. человек воспользовались «дачной амнистией» в Москвовской области с начала 2022 года. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

 

«С начала этого года собственники уже зарегистрировали 43,8 тыс. недвижимости, из них более 33 тыс. - объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) общей площадью 4,7 млн кв. м и с налоговым потенциалом 186 млн руб. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Оформление строений на садовых участках, а также на землях ИЖС и личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов сейчас - три дня. А через МФЦ - пять рабочих дней», - приводятся в сообщении слова зампреда правительства Московской области Анны Кротовой.

 

Отмечается, что в этом году по регистрации недвижимости уже выполнено более 50% от плана. «Всего планируем поставить на учет 80 тыс. объектов капитального строительства. На сегодняшний день в Подмосковье остаются незарегистрированными порядка 180 тыс. строений», - приводятся в тексте слова министра имущественных отношений региона Натальи Адигамовой.

 

Уточняется, что незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что грозит сносом. Также незарегистрированная недвижимость не является легальной собственностью, ее нельзя использовать в качестве полноценного актива - передать по наследству, сдать в аренду или продать.

 

Добавляется, что после регистрации имущества собственники смогут прописаться, провести газ, получить компенсацию при утрате или изъятии, налоговый вычет в размере до 260 тыс. руб., скидки на транспортный налог (первый год 100%, второй год - 50%), а также экономию на электричестве до 30%. Пенсионеры освобождаются от налога на дом.

 

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Это касается жилых и садовых домов на земле, предназначенной не только для ведения садоводства, но и для ИЖС и личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Регистрации подлежат также садовые домики, гаражи, бани, хозяйственные постройки.