СТАТЬИ

Цены на жилье в ТиНАО постепенно достигают уровня стоимости квартир в старых границах города

Москва «новая» начинает интегрироваться в Москву «старую», и цена на жилье постепенно начинает выравниваться, особенно на территории, которая прилегает к МКАД и метро


Источник: АГН Москва

 

Стоимость жилья в ТиНАО начинается постепенно достигать уровня цен квартир, которые расположены в старых границах города. Об этом на конференции «Итоги рынка недвижимости» сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

 

«Мы наблюдаем рост стоимости квадратного метра, и он очень высокий для новой территории. Сейчас составляет порядка 30-32% по основным проектам. Это необратимый фактор. Москва «новая» начинает интегрироваться в Москву «старую», и цена постепенно начинает выравниваться, особенно на территории, которая прилегает к МКАД и метро», - сказал Жидкин.

Он также отметил, что в ТиНАО увеличилось количество жилых проектов, которые вводятся в эксплуатацию с готовой отделкой.

 

«Увеличился объем ввода жилья с отделкой. Ежегодно процент пока небольшой, около 10%, но видна тенденция. Но так как цена растет, люди стараются покупать либо на начальной стадии строительства, либо на каркасе. Это вызов, который мы видим между застройщиками и покупателем», - заключил руководитель департамента.

 

Ранее эксперты ЦИАН сообщили, что впервые за 1,5 года средняя стоимость 1 кв. м в Москве показала снижение (в сравнении с прошлым месяцем) - падение составило минус 0,3%, до 233,1 тыс. руб.