СТАТЬИ

Рост цен на жилье у Черного моря набирает обороты с введением санкций: новостройки подорожали на 73% за год

Рост цен на жилье на курортах Краснодарского края продолжает бить рекорды по сравнению с другими российскими регионами


Источник: novostroy.ru

 

Рост цен на жилье на курортах Краснодарского края продолжает бить рекорды по сравнению с другими российскими регионами, заявляет портал «Мир квартир».

 

С марта 2021 года квадратный метр первичного жилья на курортах подорожал на 73% в среднем, на вторичном рынке — на 59%. В новостройках стоимость больше всего подскочила в Сочи — на 98,7%. На втором месте Геленджик с подорожанием в 88%. В Туапсе и Новороссийске квадратный метр вырос в цене на 72% и 69,7% соответственно. А в Анапе — на 52,2%.

 

«Беспрецедентный рост цен вызван подорожанием стройматериалов и оборудования, которое с объявлением санкций только набирает обороты. Особенно дорожают квартиры с отделкой — по этой же причине. Кроме того, с девальвацией рубля активизировались покупатели, инвестирующие свои средства в недвижимость на курортах и создавшие повышенный спрос в последние два месяца. Однокомнатные квартиры и студии небольших метражей стали пользоваться еще большим спросом, и на рынке их тоже стало больше: если весной прошлого года средняя площадь предлагаемой квартиры была 59 квадратных метров, то сейчас — 46, она сократилась на 13 метров!», — объясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

 

На вторичном рынке цены растут медленнее. Лидирует по подорожанию Сочи с приростом «квадрата» 67,2% за год. Геленджик показывает почти такой же результат — цены выросли на 66,5%. В Новороссийске стоимость стала выше на 59,1%, в Туапсе — на 46,7%, в Анапе — на 43,1%.