СТАТЬИ

Цены на московскую «вторичку» начали падать впервые за пять лет

Продавцы на вторичном рынке жилья – не предприниматели, а физлица, которые руководствуются субъективными факторами и не готовы снижать стоимость


Источник: novostroy.ru

 

Вторичный рынок жилья ждет естественное снижение цен, по словам Сергея Шломы, директора управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

В апреле средняя стоимость квадратного метра в «старой» Москве снизилась на 0,2%, сообщают в «ИНКОМ-Недвижимости». Уменьшение, как отмечают аналитики, незначительное, но важен сам факт: впервые с 2017 года зафиксирована ценовая коррекция. Сейчас усредненная цена «квадрата» в сегменте составляет 286,4 тыс. рублей.

 

Однако, как отмечает Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости», собственники, продающие свои квартиры, не предоставляют большие скидки и не будут этого делать в будущем.

 

«Естественное снижение цен на “вторичке” будет происходить не быстрее, чем на 1% в месяц. Средний размер скидки составляет 5%. Это происходит потому, что продавцы на вторичном рынке – не предприниматели, а физлица, которые руководствуются субъективными факторами и не готовы снижать стоимость», – комментирует Сергей Шлома.

 

Меж тем, спрос в апреле заметно просел. По данным Росреестра по Москве, за этот месяц удалось зарегистрировать 11 395 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это в 1,5 раза меньше, чем месяцем ранее, и в 1,6 раз ниже, чем в апреле прошлого года.