СТАТЬИ

Москвичи скупают «вторичку», боясь роста ставок по ипотеке: вырастут ли из-за этого цены на квартиры — отвечает эксперт

Покупатели не готовы приобретать вторичную квартиру в Москве по завышенной стоимости


Источник: novostroy.ru

 

В мае в Москве было зарегистрировано 13 тысяч сделок на рынке вторичного жилья, заявляют в Росреестре. Это в 3,3 раза больше, чем в том же месяце 2020-го, однако по сравнению с апрелем 2021-го показатель ниже на четверть. Эксперты рассказали, чем это обусловлено и чего ждать от рынка недвижимости в будущем.

 

«Если рассматривать итоги мая, то в этот месяц наша компания получила в 3,1 раза больше авансов за покупку вторичного жилья, чем в том же месяце 2020-го. В сравнении с нынешним апрелем актуальный спрос сократился на 20%, но это ожидаемый результат, особенно с учетом долгих майских праздников. Однако если проанализировать еженедельную статистику (по рабочим неделям мая и июня), то мы увидим, что количество авансов в эти периоды остается примерно одинаковым. По-прежнему весомую часть спроса на вторичном рынке жилья составляют покупатели-ипотечники, некоторые из них ускоряются с выходом на сделку, опасаясь повышения ставок по жилищным кредитам. Кроме того, активными остаются консервативные инвесторы, приобретающие недвижимость ради вложения своих сбережений и в некоторых случаях — дальнейшей сдачи в аренду», — рассказывает Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка агентства «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Также, говорит эксперт, необходимо учитывать и еще один фактор — в предыдущие годы летом активность покупателей и продавцов жилья (а также риелторов) снижалась из-за того, что они уходили в отпуска. Но в этом году планировать отдых, в особенности заграничный, крайне сложно из-за ограниченного предложения и выросших цен. Эксперт предполагает, что часть игроков рынка недвижимости перенесет отпуск на осень, а летом останется в городе, занимаясь в том числе решением жилищных вопросов.

 

«По моим наблюдениям, часть продавцов все еще надеется на столь же заметный рост цен, какой наблюдался в 2020-м, поэтому они выходят на вторичный рынок с сильно переоцененным предложением. Однако покупатели не готовы приобретать квартиру по завышенной стоимости. Пока мы не прогнозируем, что средний уровень цен на вторичном рынке жилья столицы заметно изменится. С одной стороны, спрос (и, соответственно, цены) поддерживается за счет покупателей-ипотечников и консервативных инвесторов. С другой — в прошлом году стоимость вторичной недвижимости уже серьезно выросла, и столь же быстрыми темпами цены расти уже не будут», — говорит Сергей Шлома.