СТАТЬИ

ЦБ: рынок новостроек ждет спад в 2024 году

ЦБ ожидает корректировку льготных ипотечных программ и снижения спроса на рынке новостроек в 2024 году


Источник: novostroy.ru

 

Замедлятся как темпы строительства, так и спрос на первичное жилье.

 

Аналитики Центробанка ожидают в 2024 году замедления темпов строительства жилья и снижения спроса на рынке новостроек, сообщил начальник центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов, пишет ТАСС.

 

«Такая ситуация, вероятнее всего, приведет к некоторому замедлению темпа строительства.<...> Даже несмотря на локальный эффект изменения ключевой ставки, на те дополнительные меры регулирования, которые Банк России ввел, в 2024 году будет что-то меняться. Скорее всего, это приведет к снижению спроса, прежде всего на первичном рынке, там больше всего льготных ипотек», — сказал он.

 

Эксперт также оценил текущее оживление рынка, и отметил, что восстановлением такую ситуацию назвать нельзя: «То оживление, что мы видим сейчас, это скорее набор разных ажиотажей, связанных с ожиданием по изменению ставки, по отмене тех или иных льготных программ. То есть это не системные, планомерные, а разовые события», — отметил он.

 

Сейчас спрос на новостройки приблизился к пиковым значениям, добавил эксперт. «Доходы населения в общем-то не растут или растут недостаточно. Потенциал стимулирования спроса за счет льготной ипотеки, даже если она сохранится в тех параметрах, которые существуют на текущий момент, также полностью исчерпан. [...] Корректировка льготных ипотечных программ неизбежна, но какая именно и когда - пока никто не может сказать», — подчеркнул представитель ЦБ.