СТАТЬИ

ЦБ взвинтил ключевую ставку до 8,5%. Агрессивнее всего это скажется на стоимости жилья в новостройках и ипотеке на «вторичку»

Повышение ЦБ ключевой ставки до 8,5% годовых приведет к росту цен на недвижимость


Источник: novostroy.ru

 

Центробанк поднял ключевую ставку на 1 п.п., с 7,5% до 8,5% годовых. Это уже седьмое повышение с апреля 2021 года, тогда ставка равнялась 4,25%. Причины прежние — галопирующая инфляция. Как отмечают эксперты, теперь повышения ставок по кредитам следует ждать не только покупателям вторичного жилья (на новостройки еще действуют субсидируемые программы), но и девелоперам, что в свою очередь вновь поднимет цены на недвижимость.

 

«Несмотря на то, что рост ставок в экономике, начавшийся в марте этого года, уже приносит свои плоды – рост потребительского кредитования замедляется, а граждане стали наращивать свои сбережения на депозитах, риски раскручивания инфляционной спирали из-за повышенных инфляционных ожиданий населения и бизнеса все еще остаются, — комментирует Оксана Федосеева, руководитель департамента продаж СЗ «Катуар Девелопмент». — За январь-ноябрь цены выросли на 7,5%, и мы ждем, что по итогам года инфляция превысит 8%, что станет максимумом с 2015 года. Это будет также выше прогнозов ЦБ (7,4-7,9%)».

 

Рынка недвижимости, по мнению эксперта, повышение ключевой ставки коснется традиционным образом: вырастут ставки на кредиты, не только ипотечные, но и для бизнеса, что приведет к росту цен на недвижимость, так как девелоперы будут вынуждены закладывать удорожание стоимости кредитов в проекты.

 

Безусловно, повышение уровня ключевой ставки приведет к росту ипотечных ставок, — уверена Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон». — Поэтому единственным способом поддержания спроса на рынке недвижимости станет коррекция цен в размере годовой инфляции и проведение субсидированных программ. На сегодня доля ипотечных сделок держится на довольно высоком уровне — 60%. Только за 11 месяцев 2021 года количество ипотечных кредитов превысило показатель прошлого года за аналогичный период на 25%».

 

«До конца года многие банки, скорее всего, не будут повышать процентные ставки ни по ипотекам, ни по кредитам для бизнеса — будут добирать свои планы. А вот со следующего года, конечно, все банки приведут свои ставки в соответствие с ключевой ставкой ЦБ», — резюмировала Ольга Ульянова, директор по маркетингу ГК «Полис Групп».