СТАТЬИ

Средний бюджет запросов на покупку загородного дома в Подмосковье составляет 1,5 млн рублей

Покупка дачного домика в Подмосковье на сегодняшний день обходится в среднем 5,5 млн рублей


Источник: move.ru

 

В связи с последними событиями в стране и мире спрос на загородную недвижимость заметно оживился. Покупка дачного домика в Подмосковье на сегодняшний день обходится в среднем 5,5 млн рублей, порог входа начинается от 250 тыс. рублей. В то же время средний бюджет запросов со стороны покупателей составляет 1,5 млн рублей.

 

С минимальными ценниками на дачной «загородке» представлены в основном небольшие 20-40-метровые домики с удобствами на улице, водой в колодце и печным отоплением. Располагаются дешевые дачи, как правило, довольно далеко от Москвы.

 

В свою очередь, в перечне клиентских запросов присутствуют совсем другие характеристики. Зачастую покупатели ищут достаточно просторный дом (до 100 «квадратов») недалеко от столицы (в пределах 30-40-километровой зоны) в хорошем состоянии и с подведенными коммуникациями. При этом стоимость такой дачи не должна превышать 1,5 млн рублей.

 

Текущая ситуация на рынке вторичных дач выглядит следующим образом: площадь находящихся в реализации подмосковных дач составляет в среднем 76 «квадратов» (-25% за два года), приусадебный участок – 7 соток (-30% за два года). Структура предложения по наличию коммуникаций: свет имеется у 85% поселков с дачами, вода – 80%, канализация – 37%, газ – 12%.

 

В лидерскую тройку направлений, где экспонируется наибольшее количество дач, входят Киевское (23%), Ярославское (11%) и Егорьевское шоссе (10%). Заметную долю имеют также Дмитровское и Ленинградское направления (по 8% каждое).