СТАТЬИ

Ажиотаж на вторичном рынке жилья Москвы: квартиры продаются всего за неделю, скидок больше нет

Рынок вторичного жилья стабилизировался, но ждать роста стоимости вторичного жилья не приходится


Источник: novostroy.ru

 

Стоимость жилья на вторичном рынке стабилизировалась. Спрос на квартиры снова растет.

 

Как сообщают аналитики «ИНКОМ-Недвижимости», в феврале спрос на вторичные квартиры вырос на 3% относительно февраля 2022-го. С января число сделок взлетело на 24%. Как подчеркивают аналитики, сегодня ликвидные квартиры продаются в среднем за неделю. Размеры скидок на рынке перестали расти, их размер — не больше 8%.

 

«В настоящее время предложение, спрос и цены стабилизировались, рынок спокоен и работает в стандартном режиме. Сейчас ликвидная квартира по нормальной рыночной цене продается очень быстро — после второго-третьего просмотра. Дальнейшая ситуация на «вторичке» в значительной степени зависит от поведения застройщиков. В 2022 году вторичный рынок пересмотрел свои цены и опустил их в среднем на 20%, а новостройки по-прежнему очень переоценены — в таких условиях неизбежно частичное перетекание спроса. Если девелоперы примут централизованное решение о понижении стоимости своих объектов, и банки согласуют им новые финансовые планы, тогда, вполне вероятно, вторичному рынку придется еще немного подешеветь. Также многое зависит от поведения Центробанка с его ключевой ставкой: если регулятор ее поднимет, и увеличатся ставки по ипотеке, стоимость вторичного жилья пойдет вниз. Очевидно, что ни при одном из сценариев ждать роста стоимости вторичного жилья не приходится», — комментирует Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Сегодня в среднем квадратный метр в старых границах Москвы стоит 276,4 тысяч рублей, в ТиНАО – 203 тысячи, в Подмосковье — 138 тысяч.