СТАТЬИ

От пеней и штрафов до тюрьмы – что грозит арендодателям за неуплату налогов, рассказали юристы

Около 90% жилья в РФ сдается в аренду без заключения официальных договоров, а значит, и без уплаты налогов с этого вида доходов – последствия


Источник: novostroy.ru

 

Уйти от налоговой точно не получится – уверяют специалисты.

 

Около 90% жилья в РФ сдается в аренду без заключения официальных договоров, а значит, и без уплаты налогов с этого вида доходов – подсчитали в Госдуме.

Как налоговые органы вычисляют такие квартиры и какие последствия грозят нерадивым владельцам – рассказало РИА «Недвижимость» со ссылкой на юристов.

 

Источники информации

 

По словам специалистов, о неплательщиках налоговая узнает несколькими способами:


  • через банковские выписки физлиц по регулярным одинаковым платежам от одних и тех же лиц;
  • из Росреестра – владение несколькими квартирами само по себе подозрительно для налоговиков;
  • от миграционных служб при регистрации проживающих арендаторов по месту пребывания;
  • от «добровольных» информаторов, в число которых входят управляющие компании, консьержи, соседи и бывшие арендаторы, решившие навредить собственнику после не очень хорошего расставания.


 

«Как раз обиженные бывшие арендаторы являются самым "опасным" источником информации для собственника, так как бывшие жильцы имеют письменные доказательства для налоговой, которыми являются договор найма и платежи за аренду квартиры», – обращает внимание старший юрисконсульт департамента аренды Intermark Real Estate Галина Баркус.

 

Подтверждение «теневых» доходов

 

Данные на предмет «теневых» доходов анализируют не сами сотрудники ФНС, а роботы.

После получения соответствующих сведений налоговые органы начинают проверки, первый этап которых – вызов для дачи объяснений собственника жилья, попавшего под подозрение.

 

Если владелец недвижимости заверяет, что на его «квадратах» живут родственники или знакомые, а налоговой такой ответ не внушает доверия, ФНС назначает выездную проверку сроком на 2 месяца для сбора доказательств. К последним относятся:


  • договор аренды с данными о сроке, стоимости и периоде аренды;
  • подтверждение исполнения договора показаниями свидетелей – арендаторов, соседей, участкового и т. д.;
  • подтверждение факта оплаты наличными и безналичными средствами с указанием назначения платежей.


 

Последствия для «серых» арендодателей

 

Если налоговикам удается собрать необходимые доказательства, они, согласно ст. 108 НК РФ, вправе:


  • начислить пени на неуплаченную сумму (сумма недоимки × ставка рефинансирования ЦБ в период просрочки / 300 × количество дней просрочки)
  • наложить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а при умышленном или повторном правонарушении штраф увеличивается до 40%;
  • взыскать недоимку по НДФЛ в размере 13% от суммы годовой прибыли (аренды квартиры).
  • привлечь к уголовной ответственности (согласно ст. 198 УК РФ, при неуплате налогов на сумму от 2,7 млн рублей можно лишиться свободы на срок до одного года, а за уклонения на сумму от 13 млн грозит тюрьма до трех лет – пояснил адвокат Альберт Ханов).


 

Чтобы спать спокойно, заплатите налог с дохода через подачу в ФНС декларации по форме 3-НДФЛ или зарегистрируйтесь как самозанятый.

В последнем случае уплата налога происходит не раз в год, а ежемесячно, при этом ставка налога составляет уже не 13%, а 4% для тех, кто сдает имущество физлицам, и 6% – для работающих с юрлицами.