СТАТЬИ

Аренда жилья в Москве стала выгоднее покупки — съем квартир подешевел за год, раньше осени цены не вырастут

С начала 2021 года цены на съем жилья в Москве стагнируют, а по сравнению с 2020-м даже наблюдается снижение стоимости


Источник: novostroy.ru

 

Усредненная арендная ставка старомосковской квартиры массового сегмента находится на уровне 47 тысяч рублей в месяц. Причем с начала года цены на съем стагнируют, а по сравнению с 2020-м наблюдается снижение стоимости. Эксперты говорят, покупать квартиру в столице сегодня дороже, чем снимать.

 

«По сравнению с «допандемийным» показателем снижение ставки аренды составляет около 5-6%. Стоимость приобретения объектов за прошедший год увеличилась на фоне высокого спроса, но на сегодняшний день, по утверждению специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», ценовой рост как на первичном, так и на вторичном рынке остановился, и вряд ли стоит ждать дальнейшего подорожания», — комментирует Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

 

Эксперт говорит, во многом съем жилья сегодня более выгоден, чем его покупка. На вторичном рынке однокомнатную квартиру стоимостью 8,2 млн рублей можно арендовать за 35 тысяч рублей в месяц. По словам специалиста, как правило, арендная ставка меньше, чем выплаты по ипотечному кредиту. Кроме того, приобретенное жилье обычно требует немало дополнительных финансовых вложений — это ремонт, покупка мебели, сантехники и бытовой техники. Если речь идет о квартире в новостройке, то также надо учитывать временнЫе затраты.

 

«За прошедший год в силу объективных причин активность арендаторов снизилась, и сегодня спрос на рынке найма остается невысоким. В первую очередь это связано с тем, что рынок труда еще не оправился от кризиса по причине эпидемиологических ограничений. Однако немаловажную роль сыграл и переход некоторых арендаторов в статус покупателей — они сочли более выгодным приобретение в столице собственного жилья: этому способствовало введение программы льготной ипотеки на первичном рынке и снижение ставок на вторичном. Восстановления рынка и значительной активизации арендаторов мы пока не наблюдаем, но рассчитываем на это осенью, когда наступит традиционный высокий сезон. Весной и летом рынок аренды малоактивен, и нынешний год не стал исключением», — говорит Оксана Полякова.