СТАТЬИ

Аналитики: в столице ожидается бум строительства недорогих новостроек

Средняя цена квартир в «старой» Москве перешла отметку 300 тыс. рублей за «квадрат», а средний бюджет квартиры превышает 17 миллионов рублей - это стимулирует спрос на дешевые новостройки


Источник: novostroy.ru

 

В 2021 году московские девелоперы планируют ввести в эксплуатацию новостроек массового сегмента на 10% больше, чем было в 2020 году. Сейчас это 232 жилых дома или корпуса в 82 проектах, сообщают эксперты компании «Метриум». Как отмечают аналитики, опрошенные Novostroy.ru, средние цены из-за дефицита и повышенного спроса перешли границу в 300 тыс. рублей, разрешится ситуация с дефицитом только через несколько лет.

 

«Маленький прирост обусловлен тем, что сейчас уже начинают сдаваться те проекты, которые были изначально запущены по эскроу-схемам (с июля 2018 года). Переход на новую схему проектного вынудил часть девелоперов отказаться от реализации своих проектов, и количество новых проектов резко сократилось. Однако в дальнейшем можно ожидать постепенного прироста количества новых проектов, а значит, и объема сдачи», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

 

В целом, как отмечает Бобков, ситуация с замедлением пополнения рынка новостроек проектами играет на рост цен (при том же спросе). Сейчас уже, как отмечает эксперт, средняя цена квартир в «старой» Москве перешла отметку 300 тыс. рублей за «квадрат», а средний бюджет квартиры превышает 17 миллионов рублей.

 

«В Новой Москве похожая ситуация, но цены пока нужно делить на два. Только ситуация с пополнением новыми проектами на присоединенных столичных территориях еще хуже (практически нет новинок), в то время как транспортная инфраструктура успешно совершенствуется и цены растут вследствие уже нескольких факторов, в том числе строительства метро и дорог и дефицита новостроек. Ожидать быстрого исправления ситуации не приходится, поскольку цикл строительства достаточно долог — занимает несколько лет, поэтому изменения к лучшему будут не раньше чем через 1-2 года», — полагает Денис Бобков.

 

«Девелоперы начинают возвращать в реализацию проекты, которые в 2019-м и начале 2020-го были неинтересны с точки зрения маржинальности. Новые реалии изменили их условия, и осенью можно будет увидеть насыщение рынка Московского региона новым предложением. Я считаю, что рост цен остановился, мы ожидаем корректировку на сезонность и строительную готовность. Но опережающего роста цен уже не будет. Более того, мы видели, что последние полгода новые объемы выходили по значительно более высоким стартовым ценам, чем ранее. Скорее всего, осенью с существенным приростом объема экспонирования, мы увидим обратную тенденцию, когда стоимость на старте будет становиться несколько привлекательней. Но это будет зависеть от локации проекта и конкретного предложения, которое делают застройщики. К примеру, в черте МКАД практически никто не планирует к реализации проекты комфорт-класса, почти все новые предложения даже на окраинах относятся скорее к сегменту бизнес, поэтому существенных корректировок по цене не ожидаем. При этом часть застройщиков будет уходить в Московскую область, где маржинальность выросла существенно по отношению к предыдущим периодам, а стоимость входного билета в регион все еще достаточно привлекательна», — комментирует Кирилл Храпов, директор по продажам группы «Самолет».