СТАТЬИ

С пяти до трех: кто не будет платить НДФЛ при продаже жилья

Источник: Мосдольщик

 

Госдума РФ приняла в первом чтении ряд поправок в Налоговый кодекс. Часть предлагаемых нововведений касается собственников недвижимости. Самое важное для владельцев жилья – от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ, ставка по которому составляет 13%) будут освобождены те собственники, которые владеют продаваемым квартирами более трех лет.

 

Напомним, что сейчас этот срок составляет 5 лет. Однако до того, как была введена эта норма, достаточно было трехлетнего владения недвижимостью, чтобы при продаже не возникала обязанностью уплаты налога на доходы. Поэтому может показаться, что нынешняя законодательная инициатива – ни что иное, как откат к прошлым правилам.

 

Но это не совсем так. Дело в том, что в соответствии с новыми поправками в Налоговый кодекс эта норма распространится лишь на тех, кто является владельцем единственного жилья. Для остальных норматив останется прежним.

 

Зачем мне это знать?

 

Те, кто приобретают будущие квартиры в новостройках ради дальнейшей продажи и заработка на динамике цен, зачастую забывают, что будущий доход будет зависеть не только от прироста стоимости квадратного метра, но и от сопутствующих расходов.

 

Один из таких расходов – это НДФЛ, который по ставку 13% уплачивается при продаже жилья. Пока от него освобождаются лишь те, кто владеет недвижимостью более 5 лет. Если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, то этот срок сократится до трех лет. Что, по мнению портала МосДольщик.рф, по сути, означает, что доходность недвижимости опосредованно возрастет. Что инвесторам лишь на руку.