СТАТЬИ

Примерно половина арендного рынка «старой» Москвы приходится на «однушки»

Источник: move.ru

 

В «старой» Москве на арендном рынке бюджетной недвижимости 48% приходится на квартиры с одной комнатой. Почти четверть предложения (22%) составляют двухкомнатные лоты. Оставшиеся 30% - это варианты с числом комнат от трех и более.

 

К началу весны для найма было выставлено свыше 53,54 тыс. лотов: 45,26 тыс. квартир и 8,28 тыс. комнат. В годовой динамике зафиксировано 74-процентное увеличение объема предложения, в том числе за последний зимний месяц – на 12%. Такой значительный уровень нового пополнения, по оценкам экспертов, связан с покупательской активностью в 2018-м году, что привело к «выбросу» на арендный рынок части купленных как новых, так и вторичных квартир.

 

Рекордсменом по количеству сдаваемого жилья является центр столицы. На арендном рынке данной локации предлагается более 12,51 тыс. лотов (28%). Вторая позиция принадлежит Южному АО, где насчитывается уже вдвое меньше квартир – 5,77 тыс. единиц (13%). В структуре арендного предложения третья строчка досталась юго-западной части Москвы: здесь в экспозиции находится почти 5,31 тыс. лотов (12%). По 9% приходится на ЗАО и ЮВАО, по 8% - у Восточного и Северо-Восточного округов, 7% занимает САО и 6% - СЗАО.