СТАТЬИ

Почти сотня проектов сооружается на территории бывших промзон

Источник: move.ru

 

Бывшие промышленные зоны сегодня активно застраиваются жилыми домами. В настоящий момент на этих территориях реализуется более 1,5 млн квадратных метров первичного рынка столицы (98 ЖК), что уже превышает половину экспонируемой недвижимости.

Наибольший объем подобного предложения представлен на северо-востоке (20%), а также в центре (17%) и в юго-восточной части Москвы (17%).

 

В структуре объектов, возводимых на реорганизуемых промышленных территориях, преобладают «комфортные» новостройки (42%), а также проекты бизнес-класса (41%). Почти каждый десятый объект (9%) относится к премиальному сегменту. Эконом-класс представлен на территории бывших промзон на уровне 3%. Здесь возводятся и высокобюджетные комплексы, доля которых составляет 2%.

 

Лидерами по объему строящейся недвижимости являются бывшие промзоны №27 («ЗиЛ») и №15 («Алексеевские улицы»), находящиеся в Даниловском (ЮАО) и Алексеевском (СВАО) районах – соответственно 57,9 тыс. и 57,4 тыс. квадратных метров нового жилья.

 

Значительный объем новостроек располагается еще в двух бывших промзонах: №6 «Силикатные улицы» (р-н Хорошево-Мневники, СЗАО) – 32,5 тыс. квадратных метров и №57 «Курьяново» (р-н Марьино, ЮВАО) – 28,9 тыс. квадратных метров.